закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Бурое пятно на листе аглаонемы!! Хэлп!!!

12

Анастасия Анатольевна
Россия , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Нижневартовск г
28.02.2012 17:33
С неделю назад купила в цветочном магазине взрослую пышную аглаонему. Через 2 дня пересадила из транспортировочного горшка (вместе с землей, корни вообще не трогала) и опрыскала эпином. Потом опрыскивала простой отстоянной водой каждый день. Растение выпускает новые листочки, но на одном из старых появилось страшное коричневое пятно. Оно увеличивается. Стоит аглонема не на подоконнике, достаточно далеко от окна, но у нас солнечная сторона и лучи на нее попадают. Опрыскивала вечером, чтобы не получилось ожога. Это все-таки ожог или какое-то заболевание? И что же с этим делать? Есть еще вопрос: нижние листы у нее удлиненные и узкие, а новые гораздо шире, это нормально? Два нижних листа теряют цвет и становятся какими-то мягким, один даже пришлось обрезать((((
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2012 22:06
Анастасия, это заболевание и, скорее всего, связано с переувлажнением грунта. Давайте грунту просохнуть практически полностью, только потом поливайте. Горшок великоват, поэтому много свободной земли, которая долго не просыхает. Лучше поставить ближе к свету, иначе нижние листья будут желтеть. Форма листьев зависит от условий, может немного видоизменяться.  Яркий рассеянный свет и умеренный полив, аглаонему лучше подсушить, чем перелить. Грунт должен быть легким.
Ирина
17.05.2012 11:26
У меня тоже на листьях подобные пятна и я тоже купила аглаонему недавно. На новых листьях этих пятен нет. Подскажите, можно листья с этими пятнами срезать? А то растение имеет непрезентабельный вид. Ничего растению не будет?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2012 21:26
Ирина, можно срезать часть листа с пятном, лучше не обрезать листья сильно, они кормят растение, обрезкой листьев ослабляете растение. Если таких листьев не очень много, то срежьте. 
Гюля
21.11.2012 18:57
Помогите пожалуйста. Моей аглаонемке 3 года. Погода назад на нескольких листьях появились коричневые пятна. Я пересадила растение. Поменяла землю. Какое-то время было все нормально. Сейчас опять стали появляться пятна по бокам листочка. Стараюсь не переливать. Опрыскиваю регулярно. Можно ли чем-то помочь моему растению. Вот его фото.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.11.2012 17:50
Гюля, такие пятна возникают от болезни корней, от переувлажнения или пересушки. Вредно переувлажнять грунт, но плохо и пересушивать. Грунт должен быть легким, на основе верхового торфа, и равномерно влажным, поливайте когда подсохнет верхний слой. 
Гюля
24.11.2012 15:42
 С этим понятно. А что делать с повреждёнными листьями. Срезать их полностью или только повреждённую часть? Если корни все-таки повреждены как спасти растение? В принципе новые листочки растут нормально.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.11.2012 18:57
Гюля, обрежьте поврежденные места на листьях. Никаких срочных мер, кроме налаживания ухода, предпринимать не надо, даже если есть проблемы с корнями, то они пока небольшие и при нормализации ухода новые листья будут расти здоровыми, корни восстановятся.
ольга
молдова , тирасполь
10.04.2013 09:18
скажите пожалуйста что с моим цветочком,я думаю что это аглонема. купили год назад пышное растение она у нас так и не прижилась нормально, только пропадает.а если и даёт новые листья то очень молюсеньие. как мне её спасти.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2013 20:27
Ольга, сейчас по фото трудно определить, аглаонема или диффенбахия. Обычно диффенбахии дают такие стволы, аглаонемы растут более низкими розетками.  Надо изменить уход. Возможно, стоит аккуратно поменять грунт, но не отмывая корни, а просто слегка отряхнув их, не ломая. Грунт нужен рыхлый, хорошо дренированный. Я обычно для аглаонем готовлю грунт на основе верхового торфа, можно взять универсальный. Туда добавляю еще примерно треть песка, немного измельченного сфагнума, можно добавить горсточку хвойного опада. Получается как раз хорошо дренированный и рыхлый, воздухопроницаемый грунт. Если грунт соответствует требованиям, то можно не менять. Не берите грунты на основе низинного торфа и не стоит брать живую землю в чистом виде, только как часть. Объем горшка не должен быть большим, только чтобы поместились корни. Полив как просохнет верхний слой, довольно регулярный, но умеренный, лучше дать больше просохнуть, чем чаще полить. Свет яркий рассеянный, не прямое солнце, но не тень. Судя по фото, растение слишком часто поливали и стоит оно в темном месте, макушка стала тонкой, растение истощено. И подкормками здесь не помочь, только хорошим светом.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет