закрытьX

Аглаонема изменчивая
Aglaonema commutatum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Аглаонема изменчивая
Фильтр
по темам:

аглаонема подняла листья


Лиля
18.08.2007 09:54
Здравствуйте, Андрей! Когда я покупала аглаонему листья у нее были развернуты. Потом пересадила, был пласт.стаканчик,убирая его конечно немного корни повредила. После пересадки цветок поднял листья,как строманта на ночь, и так стоит уже 1,5 месяца. Новые листья выпускает. Вид у аглаонемы некрасивый, листья видно с нижней стороны, а хочется видеть их раскраску.Это вторая аглаонема у меня. С первой такого не было и растет очень хорошо (сорт другой). Подскажите что это такое. Спасибо
Андрей (Зеленая линия)
24.08.2007 17:32
Здравствуйте, Лиля!

Такое поведение аглаонемы, действительно, не типично. Известно, что растения, когда им не хватает питания, когда очень жарко, поднимают листья и некоторые из них складывают. Переставьте аглаонему в более затененное место (она хорошо себя чувствует и на северном окне), проводите подкормки комплексным минеральным удобрением для декоративнолиственных комнатных растений (обязательно используйте смесь микроэлементов, например, Цитовит), и самое главное - постарайтесь повысить влажность воздуха.
Листья можно опрыскивать антистрессовым препаратом Эпин 3-4 раза в день.

Удачи Вам!
Александра
28.02.2008 14:33
Здравствуйте! купила аглоанему уже как пол года назад. пересадили. Сначала исчезли белые цветы и больше не распускаются, вроде все хорошо. росла. А вот последнее время нижние листочки начали желтеть и чахнуть. что делать чтобы не потерять цветок ? и что нужно чтобы снова зацвела Заранее благодарна.
Андрей (Зеленая линия)
13.03.2008 16:12
Здравствуйте, Александра!

А Вы уверены, что это именно аглаонема? Она является декоративно-лиственным растением, ценится за красивую листву, а цветки у нее невзрачные.
ольга юрьевна
Россия , Москва г
17.12.2009 16:19
Здравствуйте Андрей, моя Аглая тоже листь подняла, правда  я её такую купила уже. Прочитала предидущее сообщение и тоже засомневалась, моя то тоже с цветами. Вот фото в горшке в котором купила. Поливаю, опрыскмваю. Стоит вот с такими листочками. Что нужно сделать чтоб развернулась? Или это может сорт такой?
Андрей
Москва г
18.12.2009 10:43

Здравствуйте, Ольга!

 

Похоже, у Вас аглаонема сорт 'Silver Queen' - Серебряная королева. Цветы лучше удалять как можно раньше, не давать им расти и раскрываться. Если их оставлять, растение затрачивает на их рост много сил, быстрее стареет, нижние листья быстрее отмирают.

 

Растение густо облиственное, а горшочек маловат, поэтому лучше пересадить аглаонему в горшочек большего диаметра. Можно даже рассадить на два горшочка.

 

Обычно листья у растений направлены вверх по причинам тесноты, когда листьев много и они мешают друг другу располагаться свободно, затеняют друг друга, а также от недостатка питания.

Что касается данного сорта аглаонемы, то, если я не ошибаюсь, вверх направленные листья - его характерная особенность.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет