закрытьX

Аглаонема изменчивая
Aglaonema commutatum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Аглаонема изменчивая
Фильтр
по темам:

Аглаонема изменчивая


пампуша
19.12.2007 18:06
Аглаонема изменчивая после вторичной пересадки стали желтеть и подгнивать на стволе ближе к корню листья. что нам делать?
Андрей (Зеленая линия)
20.12.2007 16:17
Здравствуйте, пампуша!

Все зависит от того, как Вы сделали пересадку (или все-таки перевалку), в какой период и как потом ухаживали за аглаонемой?

Если можете, напишите уточняющую информацию.
Информацию по содержанию аглаонемы изменчивой Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/aglaonema_commutatum.html

Удачи Вам!
Евгения
14.03.2011 15:35
Здравствуйте. Подскажите что делать. Аглаонема сталакатострафически желтеть (как старые, как и молодые листья). Я их обрезаю, но желтение не останавливается. А также строманта свернула все листья (что делать - обрезать все и ждать новых нормальных листов или все таки эти развернуться?). Зимой в квартире было холодно и сухо. Возможно я их залила. Текже пострадал педилантус, фикус каучуконосный (пришлось выкинуть), кротон, две драцены, шеффлера. Фото прикладываю. Как спасти цветы после зимы?
Андрей
Москва г
14.03.2011 16:30

Здравствуйте, Евгения!

 

Необходимо отрегулировать условия содержания растений. Читайте статьи Энциклопедии о каждом растении (ищите по названию растения через окошечко "Поиск" на главной странице).

 

Поливайте так, чтобы почва просыхала  до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см. В поливную воду 1 раз в 2 недели добавляйте препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды или 5-6 капель на 1 л воды.

 

Повысить и поддерживать влажность воздуха на необходимом растениям уровне можно несколькими способами:
1. Поставить рядом с растениями, имеющими крупные листья (они испаряют значительное количество воды, повышая влажность воздуха).
2. Опрыскивать листья 5-6 раз в день отстоянной водой комнатной температуры или водой теплее воздуха на 3-4°C.
3. Сам горшок поставить на поддон, заполненный постоянно влажным керамзитом, песком или мхом (следите, чтобы дно горшка не стояло в воде).
4. Можно поставить рядом с растением одну-две плошки с горячей водой.
5. На батарее держать всегда влажное полотенце.
6. Можно купить специальный увлажнитель воздуха.
7. Содержать растение 1-2 раза в неделю в ванной комнате, наполненной паром, в течение 2 часов. После такой "парилки" не выносите растение из ванной сразу, дождитесь, пока температура воздуха в ванной комнате станет равна температуре в комнате. Если вынести растение сразу, оно испытает термический шок от резкой смены температур, что не пойдет ему на пользу.

 

"Банные дни" особенно оценят строманта (не надо обрезать ей листья), драцены и кротон.

 

Удачи Вам!

Евгения
14.03.2011 22:17
Андрей, большое спасибо за советы. Попробую реанимировать свои цветы.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет