закрытьX

Аглаонема изменчивая
Aglaonema commutatum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Аглаонема изменчивая
Фильтр
по темам:

Аглаонема растет одна, НЕ ДАЕТ ДЕТОК


Аленка
27.11.2008 11:46
Здравствуйте! У моей аглаонемы такая проблема- досталась она мне 4,5 года назад в ужасном состоянии, с вредителями в виде тли, вся какая-то с желтоватым оттенком. Выходила, вылечила (мыльным раствовром обрабатывала тряпочкой), она растет и цветет ежегодно. Выросла она уже ого-го, см на 40, если не больше. Но она как росла в горшке одна, так и растет, совсем не давая деток-побегов. Я ее пересаживала раза 3, горшок не маленький, по ее размерам, меняю землю каждую весну и осень сверху, если не пересаживаю. У нее уже начал оголяться снизу ствол. Конечно, можно попробовать срезать верхушку и укоренить. Но я не могу понять- она же так обильно разрастается, почему у меня никак???? Что можно сделать????
Андрей
Москва г
28.11.2008 14:09

Здравствуйте, Аленка!

 

Не всегда аглаонема может давать побеги. Чаще она растет ввысоту одна, ствол оголяется, а для омоложения растения срезают и укореняют верхушку. Для пышности в горшок сажают несколько растений.

 

Удачи Вам!

Аленка
01.12.2008 11:23

Здравствуйте!

То есть те пушистые кустики из нескольких растений в горшках, что продают в магазинах, чаще всего просто вместе сажают!! А я-то наивная думала, что она кустится так сама!!!!

Спасибо!!!!!!

Юлия
Россия
18.09.2010 12:30
Здравствуйте! Вот у меня почти та же проблема,Аглаонеме уже 6 лет деток не дает и почки я у неё не вижу, другая разновидность, я её срезала она деток дала на уровне корней вышли побеги,но основной ствол был некрасивы,я его срезала жаль не укоренила((((А большая вот не хочет размножаться....и у нее на внешней стороне листа какие то коричневые точички как канапушки это нормально? и она листья опускает нижние её нехватает толи подкормки толи влаги непойму эстетически куст не очень смотриться когда я ее покупала родовой стаол такой красивый был и листья как пачка ровненький стояли ,хочу так же добиться,посоветуйте чем подкормить,спасибо!

Андрей
Москва г
20.09.2010 13:03

Здравствуйте, Юлия!

 

Листья опускаться могут от нехватки света, а также от нехватки или избытка воды.

 

Нужно повысить освещенность и отрегулировать условия полива. Поливайте так, чтобы почва между поливами просыхала до дна горшка. Нельзя содержать растение постоянно в мокрой почве.

 

Подкармливать можно любым удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений осенью и зимой 1 раз в месяц (полив почвы или опрыскивание листьев раствором удобрений), а весной и летом 2-3 раза в месяц.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет