закрытьX

Аглаонема изменчивая
Aglaonema commutatum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Аглаонема изменчивая
Фильтр
по темам:

Листья желтеют, на стебле какие-то каельки и кристаллики как-бы сахарные


Ella
Россия , Черкесск
21.07.2014 17:17

Моей Аглаонеме примерно лет 9-10. Периодически на её стебле и стеблях листиков появляются какие-то мелкие капельки и кристаллики как-бы сахарные... может это болезнь какая? Что-то надо с этим делать?

 

Растёт одна, не даёт ответвлений. Листья периодами начинают друг за другом желтеть и ствол оголяется. Оставшиеся листья как-то опускаются вниз "прикрывая стебель". Прикрепляю фотографию.Пересаживала последний раз в прошлом году. Но что-то она как-то болезненно выглядит...

 

Прочитала на форуме, что можно укоренить верхушку... Извините, можно подробно, как для совершенно несведующего объяснить - как это?  То есть мне нужно отрезать ствол и распилить его на части? А затем эти части - в воду и ждать корней?

 

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2014 19:03

Ella, для аглаонемы норма расти в один стебель и норма с возрастом терять нижние листья. Ускоряется потеря листьев при неблагприятных условиях, при нарушении ухода. Часто ускоряется переувлажнением, хотя и сильно сушить растение тоже не стоит, от переувлажнения могут желтеть листья. на них будут появляться коричневые пятна. Можно обновить растение, когда стебель сильно оголится. Можно срезать всю макушку с листьями и поставить в воду, добавив на несколько дней немного корневина.  Тогда оставшийся пенек можно будет выбросить, шансов, что на нем без листьев проснутся почки практически нет. Можно срезать примерно половину макушки и ее поставить в воду, тогда на оставшейся части ствола с листьями могут проснуться боковые почки, обычно по очереди, по одной. Молодые побеги, когда они немного подрастут, можно будет срезать и ставить воду. Следите за чистотой воды, чтобы не испортилась и чтобы от этого не начал гнить стебель. После того, как корни немного отрастут, можно посадить в рыхлый грунт и небольшой горшок. Сахаристтые выделения могут появляться на листьях и это не будет связано с вредителями, у многих растений это связано с резкими перепадами температуры, у некоторых является просто нормой. Вредители, которые могут оставлять сахаристые пятна, но не кристаллики, это щитовка, тля, мучнистый червец.

Ella
Россия , Черкесск
22.07.2014 19:26

Спасибо. Срезала лиственную часть, поставила в воду, - буду надеяться на положительный результат.

Ella
Россия , Черкесск
19.02.2015 21:13

Получился из моей Аглеонемы маленький кустик. Теперь наблюдаю на листьях какие-то коричневые как ржавые точечки ( на оборотной стороне листа), что это такое и что с этим надо делать, подскажите, пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2015 20:58

Ella , думаю, ничего страшного. Или это последствия механических травм, расположены по одной линии преимущественно, или просто последствия ухода.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет