закрытьX

Аглаонема изменчивая
Aglaonema commutatum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Аглаонема изменчивая
Фильтр
по темам:

аглаонема капельки воды на листьях

12

светлана
03.09.2006 17:24
Расскажите,пожалуйста,почему вечером на листьях аглаонемы появляются капельки воды?Заранее благодарна за ответ.
Зеленая линия
29.09.2006 15:35
Таким образом выделяется избыточная влага (при вечернем перепаде температур, при изменении влажности воздуха, при чрезмерном увлажнении).
Анна
26.06.2010 11:03

У моей Аглаонемы  уже год назад начали портиться листья: менять окраску (пошли пятна болотного цвета,кроме данных ей природой светло- и темно-зеленых), листья как будто теряли соки, стали вялые. И вот эти капельки воды меня смущали, подумала ее кто-то грызет. Листья росли хорошо, но вновь появившиеся все также начинали чахнуть. Переставила из комнаты на кухню примерно в мае (изначально она стояла среди множества растений на подоконнике, теперь на холодильнике в гордом одиночестве метра 2 от окна). Новые листья растут здоровые и появилось двое деток. Проблема была во влажности или избытке солнца?

Еще вопросик: у меня оголился ствол, как укоренять его верхушку? в воде или земле?

Заранее премного благодарна :)
Андрей
Москва г
02.08.2010 18:17

Здравствуйте, Анна!

 

Пятна болотного цвета появлялись от недостатка света. Влажность воздуха тут ни при чем.

Укоренить макушку лучше всего в песке, перлите или в грунте для кактусов с использованием препаратов-укоренителей типа Циркон, Гумат калия, Корневин, Экогель.

 

Удачи Вам!

Кира
Россия , Санкт-Петербург г
20.04.2013 22:31
У меня  та же проблема, но с красной аглаонемой сорта "Ред диамонт". Росла прекрасно ,появлялись детки.Потом  нижние листья стали менять цвет. Все зеленое на них становилось светлее и светлее ,постепенно приняло оранжевый оттенок. А красное,мне кажется ,аж становилось еще краснее. Листья теряли тудгор,опускались.По одному листку,но в системе. Одна аглаонема так и погибла. У второй тоже через время та же проблема.Отрезала макушку  и укореняю в вермикулите с небольшим количеством торфа. Сегодня заметила ,что один нижний лист засветлел ! По времени,думаю ,корешков еще нет. В чем может быть причина?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2013 20:12
Кира, возможно, переувлажняете или посадили в большой объем или тяжелый грунт. Корни должны дышать, иначе загниют. У черенков нижние листья идут на питание остальных листьев, при укоренении это происходит довольно часто. Я аглаонемы укореняю просто в воде, иногда с добавлением корневина.
Мила
Россия , г. Москва
07.06.2013 23:35

Наталия, добрый день. А если у аглаонемы срезать верхушку и укоренить, то от оставшегося стебля пойдут новые листочки или детки? А то растет моя аглаонемка уже лет 5. Брала 2 отводка, один погиб, и новых деток не было ни разу. В магазине аглаонемы именно с такой расцветкой найти не могу, чтобы попышнее кустик сделать. Вот и хочется отвести ее как-то.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2013 21:28
Мила, я отрезаю у своих макушки. Одни сорта охотно и быстро дают побеги, другие довольно долго думают. Но если вытянулась, то отрезайте и укореняйте. На пеньке оставьте несколько листьев, тогда быстрее пойдут боковые отростки, по опыту.
Мила
Россия , г. Москва
08.06.2013 22:11
У меня не сильно она и вытянулась, маленькая какая-то. Но стебель есть оголённый.
Посмотрите на фото, может подскажете, что именно за сорт и любит ли он побеги давать? Надо ли после обрезки пенёк накрывать баночкой?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2013 19:49
Мила, возможно, это сорт Сильвер Квин или Сильвер Кинг. Резать рано. Поставьте на яркий рассеянный свет, не на прямое солнце, но чем больше света, тем активнее будет расти и может сама начать давать деток.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет