закрытьX

Аглаонема изменчивая
Aglaonema commutatum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Аглаонема изменчивая
Фильтр
по темам:

Желтеют листья не только нижние


Александра
31.05.2023 08:49

   Здравствуйте!

  Аглаонему приобрела год назад, прошлым летом. Пересадила через 2 недели после покупки. Горшок выбрала достаточно большой ( не знала тогда правила подбора горшка ), но цветок прекрасно себя чувствовал после пересадки. Отлично рос весь год, постоянно появлялись новые листья. Стоит всегда на одном месте, с хорошим освещением ( восточное окно, и свет с южного рассеянный издалека попадает ).
   В конце весны вдруг резко начали желтеть листья, не только нижние, а даже и свежие. Место и уход не менялись. Сейчас на некоторых листьях уже пятна похожи на ржавчину. При этом активно растут новые листья. Подскажите что это? Корни гниют или вредитель какой? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2023 10:41

Александра, растения с мощной или хорошо развитой корневой системой хорошо обживают новую крупную ёмкость, если правильно подобран грунт, хватает света, нет застоя влаги в горшке. Рискованно пересаживать растения в горшки, намного бОльшие объёма корневого кома, если: корневая система (заваисит от вида растения) плохо развивается, в помещении мало света (затяжная пасмурная погода, короткий световой день), прохладно, грунт подобран очень плотный и т.д.

 

 

Ничего  не рассказали об окружающей температуре, о режиме полива, подкормках, поэтому буду высказывать лишь свои предположения.

 

Хаотичное пожелтение листьев провоцируют:

  • перегрев, особенно при нахождении растения непостредственно за стеклом без притока свежего воздуха ( отсутствует циркуляция воздуха вокруг листьев). Оптимальная температура для аглаонемы условно +22 - +25 гр. В жару желательно чаще проветривать помещение или усиливать циркуляцию воздуха вентиляторов, повышать уровень влажности, при необходимости слегка притенять растение
  • небольшое переохлаждение корневой системы. Нежелательно  падение температуры ниже +16 гр.
  • перекорм/ожог корней удобрениями. Большинство Ароидных, аглаонема не исключение, предпочитают сниженные дозировки удобрений, примерно в 4 раза от рекомендуемой. Резкое, после долгого отсутствия подкормок, внесение полной дозировки может вызвать шок корней, а последующие такие же - интоксикацию из-за накопившихся элементов в грунте.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2023 10:49

АГЛАОНЕМА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Александра
31.05.2023 13:02

  Валентина, огромная благодарность вам за оперативный ответ!

  Приток воздуха постоянный, сейчас даже более частый, чем зимой. Окна открыты практически всегда. 
  Температура воздуха и зимой и сейчас 23-24 градуса. Переохлаждения не было. 
  Удобрений никогда не использовала. 
  Солнце прямое попадает не более 1 часа в сутки рано утром, так как растение стоит у восточного окна. Света на этом же месте было достаточно и зимой. Растение росло как на дрожжах и не потеряло ни одного листа. 
 Началось все резко уже в мае. Полив участила на 1-2 дня, по сравнению с зимним периодом, так как света больше и земля стала быстрее просыхать. Поливаю только после оценки сухости грунта. Опускаю палец. Зимой поливала 1 раз примерно в 10 дней, сейчас раз в 7-8 дней. Больше ничего не менялось. Место, горшок, земля те же, что и год назад. Земля была универсальная для комнатных растений. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2023 13:55

В моей практике большинство цветоводов, особенно начинающих, как раз любят подкармливать. С подкормками как раз-таки часто перебарщивают. Но и без удобрений обойтись также нельзя, потому как растению неоткуда взять дополнительное питание после того, как грунт в горшке начнет истощаться. Аглаонема не требует частых и полных подкормках, но в небольшом их количестве нуждается, особенно при длительном отсутствии пересадки.

Попробуйте начать с подкормок, для начала с микродоз, потом сниженных в 4 раза от рекомендуемой. При активном пожелтении листьев желательно брать специальное удобрение для желтеющих листьев или в хелатной форме (хорошо усваивается) типа Цитовит или Акварин цветочный. Стоит проводить или внекорневые подкормки или чередовать внекорневые и корневые.

Если вода жёсткая, то её следует специально смягчать, потому как при накоплении кальция в грунте происходит изменение реакции со слабокислой до щелочной (в таком грунте растение не может усваивать питание и желтеет).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет