закрытьX

Аихризон
Иначе:

Ахризон, Дерево счастья, Дерево любви, Эониум

Aichryson
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 18
подробнее
Обсуждаем Аихризон
Фильтр
по темам:
Аихризон домашний (69)   Аихризон распростертый (2)

Желтеют нижние листья аихризона


Анна
Беларусь , Минск
11.12.2018 11:20

Растение у меня несколько недель. Поливаю раз в неделю. Начали желтеть и размягчаться с кончика пару нижних листов. Это признак перелива? Надо реже? Пересаживать лучше весной? Надо ли будет его подрезать весной или не трогать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.12.2018 19:28

Анна, все растения, и вечнозеленые тоже, теряют свои листья с возрастом, по мере их старения. Вечнозеленые постепенно сбрасывают старые листья, это самые нижние на стебле и ближе к сволу на ветвях. В какой-то мере листопад является нормой. Но если вдруг желеет много листьев сразу, тогда надо искать причину. Зимой это часто происходит от недостатка света. Растению не хватает энергии на все листья, поэтому оно отказывается в более быстром темпе от самых старых сначала. Если раньше растение стояло под  подсветкой, а сейчас только на естественном зимнем освещении, то оно могло среагировать пожелтением листьев. Полив никогда не происходит по определенному графику, смотрите на состояние грунта. Между поливами грунт зимой должен довольно основательно успеть высохнуть, остаться внутри слегка-слегка влажным, но сверху он точно будет сухим. Обращайте внимание на состояние грунта внутри, в прозрачной бутылке это хорошо видно. И ориентируйтесь по весу. От переувлажнения листья тоже могут опадать, не допускайте этого. Но и от пересушки тоже может начаться листопад. Подождите пока пересаживать, сначала приноровитесь к поливу. Растение красиво и так пока, ябы не обрезала. И обрезка лишит Васвозможного цветения.

Анна
Беларусь , Минск
11.12.2018 20:08

Спасибо большое! Все поняла.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет