закрытьX

Аихризон домашний
Иначе:

Эониум домашний

Aichryson x domesticum
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Аихризон домашний
Фильтр
по темам:

Аихризон: желтеют и гниют листочки.


Диана
23.04.2016 15:49

Купила Аихризон примерно 2-3 недельки назад, всё было отлично, редкий полив соблюдался, делала всё, как сказал продавец и как было написано в интернете. Не пересаживала, каждый день поворачиваю на 10 мм по часовой стрелке, чтобы "шкурка" равномерной была. Примерно 2-3 дня назад начали появляться пигментные пятна жёлтого цвета, не могла понять ничего, вредителей нет, температура 20-22°, мама посоветовала полить аккуратно, так и сделала, упругость у растения появилась, земля наполовину влажная, освещение умеренное, стоит у окна, на окна приклеены "бумажки" с узорами, чтоб снаружи не было видно, может быть это как-то влияет? Обрезок не было, 3 раза в неделю осторожно опрыскиваю питьевой водой, помогите спасти растение! Заранее спасибо!

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2016 20:06

Диана, поливайте не часто, но достаточно обильно. Редкими и скудными поливами доведете растение до высыхания. Свет яркий, но приучать к солнцу надо постепенно. Больше всего эти пятна на верхушках похожи на солнечные ожоги, после транспорировки растение отвыкло от солнышка, возможно, эти дни были солнечными. Но и от недостатка света, особенно в теплой комнате, будут желтеть листья. Опрыскивать необязательно. Вероятнее всего, если был недостаток воды, что нижние листья пожелтели от голодания, вызванного недостатком воды. Тогда все процессы в рсатении нарушаются, идет отток питательных элементов снизу вверх, нижние листья желтеют и отмирают. Но и переувлажнять тоже нельзя, тогда корни заболеют и перестанут нормально работать, в итоге тоже будет недостаток воды в кроне. Поливайте не очень часто, но летом на свету и в тепле достаточно обильно, чтобы вода доходила до всех корешков.

Диана
24.04.2016 07:36

Спасибо большое! А сколько раз поливать надо? Продавец сказал листья обрезать, но я пока этого не делала, подскажите что ещё сделать? Дни были жаркими, больше 30°, не переставляла. Что можно сделать, чтобы растение было здоровым? Я поливала его вчера, обильно и осторожно. Когда ещё можно полить и надо ли обрезать пожелтевшие листья? Просто ещё биологию не изучала, 4 класс всего лишь.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2016 18:36

Диана, летом, и теплой весной тоже, поливают регулярно, после того, как просохнет грунт сверху и еще немного ниже. Только когда поливаете, надо убедиться, что вода дошла до низа. Первые разы поливайте до выхода воды в поддон, лишнюю воду с поддона обязательно сливайте минут через 15. А следующий полив опять делайте только после того, как грунт сверху просохнет, на ощупь станет сухим. Если верхний слой влажный, то поливать рано. В зависимости от условий время следующего полива может быть разным, это может быть через день, а может и через неделю, щупайте грунт. Многие растения плохо переносят жару, особенно если им не хватает света. Обязательно в жаркие дни открывайте окна, чтобы была хорошая вентиляция, чтобы листья и сам горшок не перегревались. Щупайте стенки горшка рукой, очень плохо, если корни будут обжигаться через стенки. В жару обычно приходится чаще поливать. Если чувствуете, что растение перегрелось, то обязательно уберите с солнца. Пожелтевшие листья не обрезайте, из них питательные вещества уходят в растение, они сами опадут, когда полностью отомрут. 

Диана
26.04.2016 07:25

Спасибо большое! У меня грунт сухой стал, сейчас полила его, как Вы сказали. Некоторые сгнившие

листочки уже упали и растение выглядит уже более здоровым, чем было. Горшочек не горячий, окна я открываю, но не так часто, как хотелось бы. У нас никакого вида из окна нет, просто пластинка, на которой ходить можно и фабрика за ней, да и собаки залезают на эту пластину, поэтому приходится редко открывать окно, форточки нет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет