закрытьX

Аихризон домашний
Иначе:

Эониум домашний

Aichryson x domesticum
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Аихризон домашний
Фильтр
по темам:

желтеют, вянут и опадают нижние листья

12

dconst60
ДНР , Донецк
20.05.2018 10:09

Здравствуйте, Наталия.
Приобрел в сентябре 2016го небольшое деревце. Сначала все было нормально, деревце разросталось, пережило хорошо зиму в прохладе и с редкими поливами. А летом прошлого года (было сильно жаркое лето), видимо из-за малого опыта, перелил. В начале сентября попытался пересадить, пару недель старался вытянуть поливом цирконом - не получилось, процесс видимо стал уже необратимым.  Не дожидаясь пока пропадет, почикал все на маленькие черенки и укоренил - половину в воде, половину в грунте. Черенков было много, укоренились практически все. Через месяц рассадил в стаканчики по паре черенков в каждый. Зиму снова перезимовали прекрасно, медленно, но росли и кустились. В начале марта произвел прищипку некоторых побегов, а в конце марта заметил, что что-то пошлдо снова не так. Резко затормозился рост, цвет листьев на всех  саженцах посветлел, но самое главное стали желтеть, вянуть и опадать нижние листья практически на всех саженцах. Они стали оголяться. Это продолжается по сей день.
Касательно ухода: стоят на восточном окне, свет на них попадает через москитную сетку, стаканчики 100гр., снизу на 1/3 - дренаж. Полив раз в неделю небольшим количеством воды, в результате чего не могу себе представить перелив. Пересыхать тоже не успевает - контролирую постоянно деревянной зубочисткой.
Сегодня, для того чтобы написать Вам, решил один саженец (стаканчик) снова порезать на черенки, промыть и посмотреть на корневую.
Результат не порадовал. Несмотря на достаточно хорошую для такого размера саженца, корневую, разветвленную и абсолютно без какой-либо гнили (все корни свежие и белые), абсолютно все отдельные корешки корневой усеяны по своей длине круглыми шарообразными утолщениями такого же цвета, как и сами корни. Корневая внешне напоминает пучек ниток с бисером. 
Что это может быть? Плохо ли это? Может ли это быть виной плохого состояния растения и массового увядания и опадания листвы?
Что порекомендуете делать с остальными? Я фото выложил, но моим телефоном снять нормально корневую не получается. Есть надежда, что Вы, в силу опыта, поймете...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.05.2018 22:19

dconst60 , к сожалению, по этим фото не могу рассмотреть хорошо корни. Но по описанию для некоторых растений такие утолщения являются нормой. Хотя я не помню, чтобы это было характерно для толстянковых. И по описанию это может быть поражением корневой нематодой. Откуда берете грунт?

dconst60
ДНР , Донецк
20.05.2018 23:30

грунт использую только покупной. Для суккулентов чаще всего использую грунт для кактусов, иногда смешивая его с универсальным. Никогда не пользуюсь уличными грунтами...
Никогда не пользуюсь органическим удобрениями - только минеральные...
Вот еще пара фото-попыток... Поиски в интернете склоняют все таки к тому, что это повреждение нематодой...

Пишут, что переукоренять бессмысленно. Неужели выход - только в мусорник???


dconst60
ДНР , Донецк
21.05.2018 16:46

Наталия! Многие пишут, что при укоренении аихризона в воде, после пересадки его в грунт, корни не приживаются и фактически происходит повторное переукоренение. Правда ли это? Не хотелось бы вдвое удлинять срок укоренения.
В прошлый раз укоренял в воде и грунте (прибл. 50/50), было много черенков - все отлично, все черенки дали корни приблизительно в одно время (около 3-3,5 нед.).
По непонятным пока причинам беда сегодня настигла все аихризоны и неожиданно. Не представляю, как эта гадость могла попасть. Учитывая, что рассажены они были в несколько разных горшков, а поражены все и одновременно, действительно, как вы намекнули, напрашивается логически один вывод - с грунтом, что априори противоестественно и не может быть. Использую только покупной грунт; грунт для суккулентов использую для многих других своих растений (зигокактусы, опунция, эониум, толстянка и др.) - нигде подобных проблем нет.
Я в шоке, но приходится снова переукоренять. Учитывая, хоть и единственный пока, но все же положительный опыт укоренения в воде и простоту наблюдения за укоренением, думал в этот раз все укоренять в воде. Но попались на глаза отзывы в интернете о проблеме, указанной в первом предложении и возникли сомнения. Действительно, в прошлый раз после пересадки укорененных черенков в отдельные стаканчики, обратил внимание на то, что часть их пошла расти и ветвиться быстро, а вторая часть как бы на время застыли в росте, но чувствовали себя вполне хорошо. Сейчас уже невозможно разобраться, какие из них были укоренены в воде, а какие в грунте.
Хотелось бы очень услышать ваши рекомендации и совет - как все же лучше укоренять...
И попутно, еще пара вопросов. Можно ли в качестве крупнозернистого песка, добавляемого в стандартный грунт для суккулентов, добавить мелкодисперсный граншлак (очищенный, вымытый и прокаленный в духовке)? Насколько глубоко в грунт (если укоренять в нем) нужно "втыкать" черенок? И хронология действий:
- срезал
- подсушил в тени 3-4 часа
- макнул в корневин (лишнее струсил)
- воткнул в слегка вогкий грунт (не поливая несколько дней)
- поместил в теплицу
- какой свет нужен для укоренения???
- когда и как поливать в дальнейшем???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2018 21:00

dconst60 , я стерилизую любой грунт, даже покупной. Кто его знает, откуда его насыпали? Могли и старый из теплиц, а там нематоды очень вероятны. Но настаивать на нематодах не буду, поскольку не уверена, что в норме корни у аихризона так не выглядят, не видела. Если не у всех растений появились такие признаки, то это тоже ничего не означает, нематоды тоже могут не во всех корнях поселяться. При поливе не ставьте растения в один поддон, иначе из одного горшка все может разойтись по всей коллекции. 

Корин могут перебаливать при переносе их из воды в грунт, поэтому я предпочитаю укоренять в грунте, тем более суккуленты. Схема такая: срезаете черенок под узлом, слегка подсушиваете срез, припудриваете Корневином и погружаете в грунт до следующего узла, лучше предварительно проделать отверстие зубочисткой. Грунт должен быть слегка-слегка влажным, практически сухим, пополам с перлитом. Про граншлак не уверена, что его стоит добавлять, он может быть не инертным химически и будет влиять на качество субстрата. Полив только после просыхания грунта, дней через 7-10, очень скудно снизу, чтобы намок только нижний слой грунта. И так до появления корней, высох-скудно полили. Не всем суккулентам нужна тепличка, она скорее не нужна, ее заменяют частые опрыскивания.

dconst60
ДНР , Донецк
21.05.2018 23:23

А разве аихризон опрыскивают???
И еще остался открытым вопрос об освещении для укореняющихся черенков?...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.05.2018 22:37

dconst60  , когда суккуленты укореняют, то их укореняют в практически сухом грунте, с редким и очень скудным поливом. И чтобы черенки не высохли от обезвоживания за этот месяц, пока они дают корни, их или помещают в просторную и не очень влажную тепличку, где меньше испарение, или часто опрыскивают. Так делают для крассул, каланхоэ. Освещение яркое расееянное, я предпочитаю искусственное на время укоренения.

dconst60
ДНР , Донецк
05.08.2020 00:34

Скажите, пожалуйста, можно ли при пересадке заглублять ствол аихризона?
Стоит на восточном окне,  в недостатке света не страдал никогда. Растет в одном горшке, не пересаживался. Учитывая величину горшка (0,3л) не думаю, что мог иметь место залив или перелив. Тем более, что полив производится совсем небольшими порциями (до 50мл за раз), но часто (раз в 3-5 дней, в зависимости от погоды)...
Как на мой взгляд, подвытянулся немного. Фактически это один ствол с тремя побегами. Был приобретен посаженным именно таким образом (точка ветвления ниже уровня земли), поэтому кажется, что растет три саженца в горшке. Если бы форма была штамовая, такая высота оголенного ствола была бы вполне оправдана (маленькое красивое деревце). А так вид не совсем красивый.
Появилась идея пересадить в чуть больший (0,5л) горшок, но на 2-2,5см заглубить растение. Естественно, если это теоретически допустимо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2020 22:07

dconst60, корневую шейку при пересадке растений не заглубляют - появляются проблемы с активностью роста и размером листовых пластин. У аихризонов низ частенько оголяется, просто некоторые экземпляры растут вширь и более приземисты, отчего этот факт не так бросается в глаза. 

dconst60
ДНР , Донецк
07.08.2020 12:34

спасибо, понял. Тогда, получается смысла вообще в пересадке никакого нет? Он и в этом горшке пока не страдает.
Еще маленький вопрос. Листья аихризона могут светлеть от избытка света? Хотя стоит он на восточном окне, солнце до 11:30-12:00, да и после 10, я слегка притеняю жалюзи - знойное солнце у нас. Полив частый, но скудный: 20-30 мл 2 раза в неделю. Удобрения получает с каждым поливом, но втрое уменьшенной концентрации от рекомендуемых. Он у меня уже около года, но ни разу обильно не сбрасывал листву, скорее он больше вытягивался.
Хотелось иметь что-то похожее на фото1, но теперь сделаем из него похожее на фото 2 (тоже неплохо), хотя и ложный штамб...


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет