закрытьX

Аихризон домашний
Иначе:

Эониум домашний

Aichryson x domesticum
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Аихризон домашний
Фильтр
по темам:

желтеют, вянут и опадают нижние листья

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 14:14

Пересадка ничего бы не дала.

 

Очень яркое солнце может оказывать негативное воздействие на листья, если суккулент стоит за стеклом на солнцепёке без дополнительной циркуляции воздуха (сквозняки, открытые окна) вокруг "кроны". При этом старадает та часть растения, что повёрнута к солнцу. Если меняют цвет только нижние=старые или только самые верхние=молодые, значит проблема в другом. 

 

При температуре на подоконнике  +30 гр. и выше аихризон впадает в ступор - замедляет рост (стагнация). В этот период корни не так активно пьют воду, а листья практически не растут. В этом случае особое внимание уделяют режиму полива и отменяют подкормки или вносят удобрения микродозами (снижают в 10-15 раз).

 

При поливе грунт суккулентов смачивают целиком, чтобы все корни в горшке получали влагу. Если часть корней будет смачиваться, а часть - нет, то последняя будет отмирать от засухи. В последующем могут появиться проблемы с листьями и организмом растения в целом. Суккуленты, растущие в дикой природе, так и поступают в период отсутствия дождей - сбрасывают ненужные корни. Если порция воды в  20-30 мл слишком мала, то её стоит увеличить.  После полива грунту дают просохнуть. 

dconst60
ДНР , Донецк
08.08.2020 18:16

я бы сказал, что больше меняют цвет нижние листья. Крона вполне прилично выглядит. И в чем тогда может быть проблема?
В общем-то приглядевшись можно увидеть на фото, что верхние листики темные и даже с некоей краснинкой, а нижние более бледные.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 20:56

Чем моложе лист, тем он чувствительнее, тем сильнее реагирует на изменения внешней среды или каких-либо погрешностей в уходе. В данном случае они "загорели" от изменения уровня освещенности в сторону увеличения. Для суккулентов это нормальное явление. В клетках вырабатываются пигменты - антоцианы - как защитная реакция. На ярком свету растение приобретает оттенки от красноватого до бордового, при критическом понижении температуры - фиолетового.

dconst60
ДНР , Донецк
09.08.2020 12:08

Краснота меня совсем не пугает, я знаю отчего она. Меня волнует сравнительная бледность нижнего яруса листьев. Вы писали, что это может быть иная, чем освещенность, проблема.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.08.2020 12:24

Бледность сама по себе не опасна, но, если она сопровождается желтизной, то это уже  указывает на проблемы, возникшие от перегрева,  длительной пересушки, передозировки удобрениями, особенно, если в последних высокое содержание азота (выше, чем калия). Появление множества бледных листьев с желтизной вызывает ускоренное оголение стебля аихризона. Он постепенно сбрасывает нижние листья, что является нормой, но любые неблагоприятные факторы этот процесс усиливают.

Зимой подобное связано с недостатком света в сочетании с высокой температурой воздуха. 

dconst60
ДНР , Донецк
09.08.2020 14:55

ну вот теперь я могу сделать вывод о причине - процентов на 95, перегрев. У нас в этом году очень жарко, сухо и душно - давно и стабильно, темп. в комнате 29-30 гр., кондиционера нет. Пересушки земляного кома не могло быть 100% - я за этим слежу более чем придирчиво, передозировки удобрениями тоже. Да и удобряю я аихризон только  минеральными для кактусов и суккулентов с NPK 9-13-46 - азота минимум... Массового сброса листьев тоже точно не было, разве что мог пару раз в неделю находить в горшке или возле 3-4 листика. Если внимательно рассмотреть стволы, то скорее кажется по увеличенным межузловым расстояниям, что аихризон долго рос где-то в темноте. Но я то знаю, что он уже около года стоит на одном месте восточного окна. У меня рядом стояла королевская пеларгония, так у нее межузловые растояния часто были менее 5мм (листья как-будто бы из одной точки росли по несколько штук). И другие растения на этом же окне не страдали вытягиванием стеблей...
Ну-да, ладно... это не самое страшное. Мы из него псевдоштамб сделаем (нужно только пеньковый шпагатик купить)... Спасибо вам...

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет