закрытьX

Аихризон домашний
Иначе:

Эониум домашний

Aichryson x domesticum
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Аихризон домашний
Фильтр
по темам:

Аихризон поник и отпадают листья


Nastya
Беларусь , Барановичи
13.01.2021 15:37

Добрый день, всё было хорошо,  пока не начался отопительный сезон в квартире, цветок просто поник, стал вялым, что ему сейчас жизненно необходимо? Я его поставила на подоконник, там более прохладно, расположение окна западно-южное.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2021 15:55

Здравствуйте! Как определяете, что пора полить растение? Где до этого выращивали (местоположение, освещение) суккулент? 

Есть вероятность того, что сгнили корни. 

Nastya
Беларусь , Барановичи
13.01.2021 16:42

Каждый день утром увлажняла его, поливала по мере засыхания земли, до этого стоял на кухне около окна, северная сторона. Единственное, вчера утром я его как обычно увлажняла и почему-то переставила ближе к батарее и вот вечером пришла и увидела что он поник, земля была суховата и я решила его полить, днем не поливала. Если я его перелила, то можно ещё как-то помочь ему?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2021 11:27

После полива растение не восстанавливает потерянный тургор стеблей или листьев, значит дело в нарушенной работе корней – они пересохли и отмерли или же сгнили. Надо доставать растение из горшка и осматривать состояние корней. Сгнившие корни темные, иногда склизкие, с легко отделяющейся верхней оболочкой, возможен запах сильной опрелости.
Корневые гнили у суккулентов лечить сложно, особенно при уже серьезной потере тургора. В крайнем случае, можно пробовать спасти растение путем черенкования (обрезка стеблей, подсушивание срезов в тени около 1-2 суток и пересадка в стаканчики в грунт для суккулентов или иной субстрат). Черенки укореняться, если грибок не успел проникнуть в верхние ткани стеблей.
Если была допущена пересушка, а тургор так и не восстановится, то тут  опять же придется переукоренять. Стебли в данном сильно согнулись, почти сломались, поэтому не знаю, насколько велик шанс, что они снова нальются соками и поднимутся.

 

Какие ошибки могли допустить при выращивании аихризона?
Поместили светолюбивое растение рядом с окном, а не на подоконник, что зимой противопоказано, к тому же на северном окне аихризону темно даже летом. Низкое освещение в сочетании даже с оптимальным режимом полива может привести к истощению растения, заболеваниям листьев или корней.
Опрыскивали листья. Аихризон не нуждается в повышенной влажности воздуха, а излишняя сырость в условиях низкого освещения ведет к появлению грибковых заболеваний.

Аихризон желательно размещать на светлых окнах, с осени до зимы содержать в условиях прохлады, чтобы растение не истощалось из-за низкого солнечного освещения, или искусственно досвечивать фитолампами. Частота полива зависит от уровня освещения и температуры воздуха. Грунт в холодное время года гарантированно должен полностью просыхать между поливами, засуху затягивают, если мало света или на подоконнике холодно. Чем ниже освещение, чем прохладнее, тем реже полив.
Об уходе:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/aichryson_domesticum.html

 

Nastya
Беларусь , Барановичи
14.01.2021 15:25

Спасибо вам огромное за такой подробный и ясный ответ) буду делать всё,  что в моих силах и впредь не наступать на те же грабли))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет