закрытьX

Аихризон домашний
Иначе:

Эониум домашний

Aichryson x domesticum
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Аихризон домашний
Фильтр
по темам:

Аихризон сбрасывает листья!


Ирина
20.05.2021 21:40

Доброго времени суток. Аихризон подарили год назад. Перезимовал отлично - много новых побегов. В начале мая заметила, что сохнут нижние листья. Цветок весной не цвёл. Стоит на восточном окне, света достаточно. Ощущение, что сохнет именно от солнечных лучей. Полив умеренный. В последнее время немного побольше стала поливать, думала воды не хватает, но не помогло. Не подскажете чем можно подкормить цветочек? И от чего все-таки сохнут листочки? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2021 11:12

Ирина, в норме аихризон со временем сбрасывает нижние листья, которые стареют и отмирают. Происходит этот процесс постепенно. Массовый же листопад укажет на ошибки в агротехнике. Какие? Наиболее распространенные: истощение из-за недостатка света в зимний период, что после может вылиться в листопад;  слишком редкий или частый полив (пересушка, переувлажнение); внесение больших доз удобрений или частые подкормки.

 

Кратко об уходе. Аихризон предпочитает яркое рассеянное (восточные, южные окна) или яркое (южное окно) освещение. В летний период во избежание перегрева окна в солнечный день открывают, чтобы усилить вентиляцию вокруг листьев. В холодное время года искусственно досвечивают или понижают температуру (можно вплоть до +8 гр.), в разы сократив частоту полива. Последняя зависит от уровня освещения окружающей температуры воздуха и структуры грунта. Чем теплее и светлее, чем более рыхлый и воздухопроницаемый грунт, тем быстрее он просыхает. Весной-летом полив проводят обильный до выхода воды в поддон, когда грунт просохнет примерно на 2/3, в пасмурное прохладное время почти или до самого дна, засуху затягивают лишь в условиях прохладного или холодного содержания. В опрыскивании аихризон не нуждается. Подкормки проводят с весны до осени удобрением для суккулентов не чаще раза в 3 недели, после пересадки можно не подкармливать  полгода и дольше. 

Пересадку проводят в грунт, содержащий до 40-50% разрыхлителей (крупный песок, небольшие камушки, перлит, пемза, лава). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет