закрытьX

Аихризон домашний
Иначе:

Эониум домашний

Aichryson x domesticum
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Аихризон домашний
Фильтр
по темам:

сбрасывает листья

12

евгения
Россия
17.07.2011 15:10
Здравствуйте !Помогите ,пожалуйста ,советом !месяца 1,5-2 назад купила случайно аихризон,земля была ужасная,серая,безжизненая,я решила поменять горшок и землю.Землю купила для Суккулентных,а горшок глиняный,пересаживала очень акуратно,сейчас очень сильно опадают листья,аихризон лысеет.Что я сделала не так,как исправить мою ошибку?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.07.2011 20:23
Евгения, возможно, света недостаточно. Оптимально восточное окно, хорошо балкон. Отрегулируйте полив. При хорошем освещении он не должен полностью просыхать. После цветения аихризон может практически полностью облысеть, но восстанавливает свою декоративность за счет роста новых веточек. Отрегулируйте факторы свет-температура-полив. Сейчас тепло, нужно много света и достаточный полив. При теплой погоде в темноте может сбрасывать листья. В прошлое лето крассулы отреагировали на дым опаданием листвы до гибели, может, кто курит рядом?
евгения
Россия
17.07.2011 21:16
Natalia.спосибо что ответили,рядом некто не курит,полив вроде нормальный(я много форумов читала,многие пишут чтобы земля просыхала хорошо,так как он относится к Суккулентным),а насчет света он стоит пол метра от окна))))))))) тоесть на первом фото 10 утра я считаю света достаточно,это место где он стоит!!!!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.07.2011 19:47
Евгения, да, аихризон-близкий родственник крассулы, поэтому, очень светолюбив, попробуйте поставить ближе к окну. Не всегда, когда нам кажется, что светло, растению достаточно света.
Людмила
Россия , Татарстан Респ
22.06.2012 20:17
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста купила свой айхризон месяц назад, пересадила, через пару дней стали осыпаться листья, а потом стволы (их 4 штуки) стали как бы надламывать у основания. Что это, на что это айхризон так реагирует? Полив делала  я только через поддон и 1 раз чуть чуть сверху!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2012 17:39
Людмила, как пересаживали? Если с заменой грунта, то повредили корни. Грунт должен быть для суккулентов, в горшке вижу вроде сфагнумЮ для суккулентов он не нужен, надолго сохраняет влажность. Горшок слишком большой, в таком легко переувлажнить. Все растения поливают сверху, с поддона не понять, сколько растению надо, можно переувлажнить ком снизу и засушить сверху. Возьмите черенки и укорените их на всякий случай. Если растение начало гнить, то спасти будет очень сложно.
Людмила
Россия , Татарстан Респ
24.06.2012 21:11
верхушки я уже все срезала, поставила в воду. А как укоренить ждать пока черенки дадут корни, или лучше подсушить и в землю?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2012 20:28
Людмила, все суккуленты укореняются сразу в грунт. Обновите срез, подсушите его на воздухе, макните в корневин и посадите в слегка влажный стерильный грунт (песок, песок+торф, перлит). Полив с поддона и очень скудный, чтобы намокал только низ грунта, тогда корни будут тянуться к воде. Удобно укоренять в прозрачных одноразовых стаканах с прорезями на дне, виден весь процесс укоренения.
Нара
Россия , Саратовская обл
09.09.2012 14:02
Здравствуйте !
Помогите, пожалуйста, спасти растение !
Заметила, что ствол гниет внизу, решила посмотреть на корни. И вот результат.
Подскажите что мне делать, пожалуйста.
Людмила
Россия , Татарстан Респ
10.09.2012 07:47
Нара  Вы залили свое растение, я свои обрезала  немного подсушила и посадила в землю, можно  корневином перед посадкой  обсыпать  и не поливать. Удачи!
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет