закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Алоказия амазонская

12

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.02.2017 19:52

Юлия, я бы советовала оставшуюся часть после обрезки не черенковать, а оставить пока без полива, потом вынуь и освободить от сухих корешков и в таком виде подержать еще месяц. А потом пробоваь посадить. Можно срезать, если хочется, один-два фрагмента и сделать, как Вы написали, а самую нижнюю чась сделать, как я советую. Детку отделяйте. Она должна соединяься с материнским растением только тонкой ризомой, ее можно обрезать. И сажайте в свежий грунт в небольшой горшочек. Я со своей Кожей Дракона тоже разобралась. Срезала макушки, где осталось всего по 1 хорошему листу, поместила в сфагнум, они очень быстро дали корни. А оставшиеся части этих стеблей пока лежат сохнут, позже буду сажать. Еще из грунта вынула много маленьких клубенечков, сейчас лежат на влажном мхе в тепличке на боку, один наклюнулся (трудно было понять, где верх) и уже посажен.

Юлия
04.02.2017 00:02

Вот,что у меня получилось))


Юлия
04.02.2017 01:12

Самый край основного клубня мягкий,без гнили ,но как бы пустой внутри.На фото это место отмечено зелёной проволочкой.Корни все здоровые.Пока прикопала обратно в грунт.Посоветуйте что делать?Отрезать этот край и обратно в грунт сушить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.02.2017 21:35

Юлия, детку, которая дала на макушке росток, сажайте нормально, не надо ее класть на бок. Только не закапывайе ее полностью, примерно на половину погрузите в грунт, чтобы макушка торчала над грунтом. Те части, которые с корнями, или сажайте полностью, как положено, или дайте им подсохнуть не на грунте, потом посадите. Держать на боку в таком виде не смысла. Если основной стебель стал пустым внутри, то очень вероятно, что там сгнило, грибная гниль как раз сухая. Наверное, сажать его уже нет смысла. Срезайте пустое место.

Юлия
04.02.2017 23:35

Детка,которая проросла,посажена в грунт под бутылку,на фото в зеленом горшочке.Клубень обрежу до живого места,и оставить без грунта на месяц?правильно я поняла?Или обрезать подсушить и в землю,не поливать и ждать когда корни отсохнут?Простите за наверно банальные вопросы,просто очень хочеться сохранить все части клубня.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2017 18:28

Юлия, на фото 4 что-то лежит на боку, похожее на детку. Ее тоже можно посадить нормально в маленький горшочек, видно, где верх. Отрезайте усохшее место у старой до живой ткани, присыпьте углем. Я бы подсушила немного, потом посадила.

Юлия
05.02.2017 22:01

В зеленом горшочке и есть клубенек с 4 фото,последовательность фото перепутала 3 с 4.Спасибо за советы!Усохшую часть обрезала,Вы были правы,внутри была гниль,углем присыпала.Заверну в бумагу ,посушу пару недель.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет