закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Пожалуйста помогите алоказией!


igla
19.02.2017 16:34

моя алоказия начинает терять листья. Желтеют рыжеют по одному в неуклонной последованности. Помогите понять причину и помочь остановить этот странный процесс пожалуйста!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2017 19:11

igla , опишите условия и уход, пересаживали или нет недавно и если да, то каким образом. Это может быть от повреждения корней, от переувлажнения или пересушки, от недостатка света, если слишком прохладно, если растение сильно поражено клещом. Надо постараться установить причину, поэтому надо знать историю. Даже если не удастся остановить процесс и все листья покроются пятнами, то сократите полив до минимума, пока есть листья, а затем совсем отмените, дождитесь, когда все листья усохнут. Из сухого грунта достанете округлые остатки стебля, очистите от сухих остатков листьев и корней, дайте полежаь месяц и сажайте в свежий грунт так, чтобы верх был выше грунта. Вскоре должны пойти расти новые хорошие листья.

igla
19.02.2017 19:30

Здравствуйте Наталья

большое спасибо что ответили т.к. Очень хотелось вашей консультации. 

Я перевалила из покупного горшка в чуть побольше, добавила земли,  поливаю отстоявшей тёплой водой раз в неделю, то есть тогда приблизительно когда грунт подсыхает. Стараюсь поливать обильно один раз, листья перестала опрыскиваться водой а только иногда между поливом протираю влажной салфеткой. Ещё: делала горячий душ другим растениям и первой алоказии но эту обошла с этой процедурой, может стоит сделать. Горячий душ на 10 сек увлажняет стимулирует листья и убивает бактерии.но не решаюсь. Вообще эта зима жестокая с моими растениями. В квартире жарко ,стараюсь уберечь алоказию от сквозняков вообщем слежу за этим но как видите результата нет. Листья продолжают желтеть иногда чернеть пятнами один за другим постепенно.не могу понять в чем дело что не так. Купила новую , думала подселить  к старой чтобы повысить и вселить оптимизм в предыдущую , но новая Алоказия начала капризничать или болеть пожелтение. Что думаете есть ли какие-то предположения 

ответьте пожалуйста и ещё раз спасибо за время и внимание

лариса

 

 

 

 

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2017 17:35

igla , поставьте прямо над растением настольный светильник с энергосберегающей люминисцентной лампой(обычной бытовой белого света) на 20-30 Ватт, пусть горит по 12 часов днем. Попробуйте изменить режим полива, почаще и меньшими порциями. Если за неделю грунт успевает полностью высохнуть, то могут страдать корни от пересушки. И переувлажнять нельзя, но и пересушивать тоже не надо. Оптимально делать рыхлый грунт, с большим количеством перлита, и поддерживать его всегда равномерно влажным, дожидаться только подсыхания верхнего слоя грунта между поливами. Перлит позволяет лишней воде спокойно проходить через грунт, там свегда есть полости для воздуха. Опрыскивайте листья почаще. Горячий душ делать не надо, но можно сделать теплый, водой градусов около +30-+35, не выше +40. Но бывает, если что-то не понравилось, все листья портятся. Тогда сделайте как я Вам советовала выше. Когда пересаживаете голландские растения, их никогда не стоит делить, каким-то образом нарушать целостность кома. И нельзя резко увеличивать объем грунта.

igla
21.02.2017 20:47

Спасибо  я воспользуюсь вашим советам всех вам благ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет