закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Залила алоказия, загнил лист

12

Лили
Россия , Санкт-Петербург
17.05.2020 02:02

Здравствуйте! Алоказия живёт у меня месяц, сразу пересадила в готовый грунт для сенполий, фиалок, цикломена, алоказий и др. Селигер-арго. Растение даже выпустило новый лист, на фото видно, правда мне он кажется странным, т к вижу стебель розовый, но листа на нем не вижу. Подкормила один раз универсальным минеральные удобрением для всех комнатных, очень обильно полив. И сегодня поняла, что я залила алоказияю. Нижний лист загнил, я его оторвала, под ним мокро, но вроде не мягко, но сильно сжимать растение боюсь. Земля очень сырая на ощупь. Можно ли в моем случае обойтись без вытаскивания из горшка и пересадки? Есть ли время подождать, и если начнёт желтеть второй лист, то только тогда принимать экстренные меры? Стоял на притененном тюлью восточном окне без прямого солнца. Перенесла под фитолампу в надежде, что поможет просушить землю. Если это поможет, то сколько часов в день его надо подсвечивать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2020 15:26

Лили, уложите на поверхность грунта бумажные полотенца или салфетки, меняйте их по мере намокания  - это позвоит избавиться от излишков влаги. После чего слегка подрыхлите грунт. Увеличение освещения, особенно в пасмурный или прохладный период, очень полезно для усвоения и испарения влаги растением, так что фитолампу вполне можно использовать.

Подкормки на период заболевания не применяйте. Чаще проветривайте помещение. 

 

Если лист будет отмирать за листом, тогда устройте алоказии период покоя. Отмените полив, дайте грунту подсохнуть и перенесите в темное прохладное место. Алоказия "решит", что наступил период засухи и сбросит листья. Дайте растению отдохнуть в таких условиях около месяца, а потом переносите на окно, увлажните грунт. Перед тем, как вернуть растение на место, осмотрите состояние запасающего корневища, высыпав часть грунта  или проведя пересадку, не увеличивая объём горшка. Пока листья отсутствуют, полив проводят после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет на несколько сантиметров в глубину. 

 

Лили
Россия , Санкт-Петербург
17.05.2020 16:13

Спасибо большое! Так и сделаю, буду спасать бумажными полотенца и и светом лампы пока. Потом напишу, как будут развиваться события

Лили
Россия , Санкт-Петербург
17.05.2020 21:30

Валентина, подскажите, пожалуйста, ещё по моей теме. На этом пеньке (на фото видно) листа уже не будет? Так и останется или потом отомрет этот стебель? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2020 10:09

Не совсем поняла о каком стебле идёт речь. Стебель у алоказии сильно укорочен, его практически не видно, над грунтом возвышаются только листовые пластинки на черешках=листья. Вы имеете в виду зачаток молодого листа, что наметился в середине листовой розетки? Его развитие будет зависеть от здоровья растения. 

Лили
Россия , Санкт-Петербург
18.05.2020 10:43

Да, я имею ввиду этот зачаток в середине листа. Значит это черешок? Он весь розовый, как остальные черешки, а зелёной листовой пластины я там не вижу. Не могу понять, она уже увяла, или она (зелёная) появляется позже на этом черешке?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2020 11:01

Это зачаток листовой пластинки, он живой. Она должна потихоньку расти, нарастить черешок и развернуться. У Ароидных все молодые листья так образуются.

Лили
Россия , Санкт-Петербург
18.05.2020 11:15

Спасибо! 

Лили
Россия , Санкт-Петербург
04.06.2020 21:19

Моя Алоказия выжила и, кажется, чувствует себя не плохо. На фото самый светлый яркий лист - это тот растущий, который обсуждали. Ещё раз спасибо за важные советы!

 

И ещё вопрос. А можно поворачивать её вокруг оси, чтобы листья разворачивались в разные стороны, или алоказия не любит менять ориентацию относительно солнца? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2020 11:09

Лили, как замечательно! Искренне рада!

Поворачивать это растение можно. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет