закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Алоказия Полли после покупки: желтеют листья.


Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
04.07.2020 10:29

Здравствуйте! 

 

Неделю назад приобрела алоказию. Поставила, как мне кажется, в достаточно освещённое место. Полила ее на третий день после покупки. Грунт был сухой, поэтому пролила хорошо. Каждое утро опрыскиваю ее. 

Еще не пересаживала. 

 

На третий день увидела, что один листок пожелтел, через день - еще один. Сейчас у нее три желтых листка. Тургор они не меняют. Желтеют маленькие листочки снизу. Боюсь, как бы не было продолжения... 

 

Буду признательна за ваши рекомендации и ответы. 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2020 18:54

Екатерина, часто растения истощаются от недостатка света и страдают от переувлажнения ещё  в магазине. Но с уходом необходимо разобраться.

Освещение алоказии предпочитают яркое рассеянное (не путать с полутенью и тенью) - растение должно освещаться солнцем, но не палящим, а мягким (косые лучи). Самое оптимальное местоположение на восточном окне, где солнце утренее, ещё не горячее. Северное для выращивания не подойдёт, если только северо-восточное или -западное без какого-либо притенения. Летом на южном и западном подоконниках придётся притенять, если за окном нет деревьев или каких-либо строений, рассеивающих свет. Притеняют лёгким тюлем, жалюзи, более крупными растениями, ставят чуть поодаль от окна (не в угол).

Поливают алоказию обильно, смачивая грунт до выхода воды в поддон, но после того, какон в глубину  хорошо просохнет (весной-летом примерно на полпальца). У алоказии имеется запасающее корневище, поэтому интенсивный частый полив ей не нужен. 

После покупки импортное растение не стоит подкармливать несколько месяцев. Если не планируете искусственно досвечивать алоказию осенью-зимой, тогда отложите подкормки до весны. 

Листья алоказии не опрыскивают, влажность воздуха, если это требуется, повышают с помощью опрыскивания воздуха вокруг листьев водяной пылью, установкой увлажнителя. 

Летом для алоказии (впрочем, как и для других растений) полезен приток свежего воздуха и тёплые сквозняки. 

 

Основные проблемы с алоказией возникают из-за переувлажнения и низкой влажности воздуха (ниже 65%).

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
05.07.2020 21:16

Валентина, спасибо, поняла.

 

 

Я каждый день ее опрыскивала :( теперь буду только вокруг листьев. Света вроде бы ей хватает. Стоит в довольно светлом месте. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет