закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Алоказия Портадора, отмирают листья


12345
Россия , Москва
09.07.2020 16:15

Начали отмирать листья, желтеют, сохнут, лист ломается в середине стебля и отмирает, потеряли уже 3 листа, вижу что ещё 1 начинает терять цвет. 

Ухаживаю за ней как сказали в магазине, свет, вода, опрыскивание, вредителей нет. 

В магазине сказали что можно пересадить после 3-4 месяцев с момента покупки.... При том что в первые 3 недели она дала 2 новых листочка....не понимаю что делать, может быть все таки пересадить?

Спасибо :) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.07.2020 10:08

12345, алоказии начинают капризничать, сбрасывать листья при недостатке света или переувлажнении грунта.

Алоказия нуждается в ярком рассеянном освещении (обилие мягкого солнечного света) или качественный искусственный свет до 10-12 часов в сутки. Запасающее корневище алоказии позволяет ей не нуждаться в частых поливах, поэтому грунт увлажняют, когда он хорошенько просохнет в глубину (примерно на полпальца или немного глубже). Верхний слой должен именно высохнуть, рассыпаться в руках. 

 

Увеличьте освещение, отрегулируйте частоту полива. Опрыскивайте воздух вокруг растения водяной пылью (на листья вода попадать не должна). Не ставьте растение под кондиционер. На время опадения листьев и отсутствия роста новых не вносите удобрения. Пересадка в период болезни также будет весьма неполезной процедурой. 

12345
Россия , Москва
10.07.2020 14:29

Спасибо Валентина :) тогда, я думаю, проблема в переливе... Я следую указаниям продавца и поливают каждые 4 дня, но мне начинает казаться что я его заливаю.... 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.07.2020 14:40

Грунт по расписанию не просыхает. Если дома много света и свежего воздуха, то грунт может высохнуть за сутки, если прохладно или влажно, за окном пасмурно, то грунт может подсыхать неделю и больше. Растение растёт в верховом торфе, а он весьма влагоёмок. Проверяйте просыхание на ощупь. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет