закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Детка Алоказии. Что делать дальше?

12

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
09.01.2021 12:56

Добрый день, 

 

при пересадке в горшок побольше (еще летом), я нашла несколько маленьких клубней в корнях Алоказии Полли, положила их в мох, создала им тепло. И вот буквально недавно из клубня образовался листочек. Что теперь дальше делать - не знаю. Еще рано пересаживать? А если  все-таки нужно, то как и куда? Подскажите, пожалуйста. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2021 10:03

Екатерина, корни развились? Их видно через стенки плошки? Пересаживать можно при активно развивающейся корневой системе причем очень аккуратно, чтобы как можно меньше повредить их. При этом новая емкость должна быть слегка больше имеющегося корневого кома. Пересадка в грунт пондобится только потому, что растению по мере роста листьев и корней понадобится питание, а во мхе его нет. 

 

Температура содержания не ниже +22 гр. Искусственная подсветка желательна. 

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
10.01.2021 13:15

Валентина, добрый день, спасибо большое за ответ! 

Корни есть, но небольшие. Назвать это корневым комом пока невозможно. Если подожду до весны, не поздно будет? Очень хочется его сохранить и вырастить. 

Грунт нужен будет такой же как и в целом для Алоказий? Я к тому, что не нужно ли никак облегчать грунт, пока растение ещё маленькое? 

 

Буду вам признательна за помощь. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2021 13:04

Грунт для Ароидных всегда делают воздухопроницаемым, добавляя те или иные разрыхлители, вне зависимости от возраста растения.

Если ком недостаточно развился, то пересаживать рано. Наблюдайте пока, но надолго содержание во мхне не затягивайте, потому как растение начнет погибать от отсутствия питания. Подкормить попозже при выращивании в данном субстрате, конечно, можно, но придется взять микродозу удобрения, чтобы не переборщить. 

 

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
11.01.2021 13:24

Валентина, спасибо, поняла. 

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
02.03.2021 12:12

Валентина, добрый день. Пишу вам в продолжение темы про клубеньки Алоказии. Один пересадила в землю, в горшочек d5, опоясала мхом. Рос, ну или просто находился в нём, в прямом положении, сегодня заметила, что он начал наклоняться. Переживаю, как бы не умер... Либо, может он так к свету наклонился... Что сделать? Нужно ли корни проверить? 

 

Второй клубень хочу высадить сегодня, пока он у меня стоит в мохе. Корни проверила, совсем небольшие. Можно ли с такими высадить или все же ещё подождать? 

 

Все фото приложила, буду вам очень признательна за ответ. 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2021 11:22

Листовая пластина и черешок всегда отклоняются в сторону света - это нормально для растений. Если лист у этой детки смотрит в сторону окна, значит дело как раз в солнце. Переодически разворачивайте на 180 гр., тогда черешок будет расти прямо. При загнивании клубенька на черешке бы уже появилось темное пятно. А тут уж смотри не смотри, а спасти растение не получится. 

 

Корешок маленький, но и сам клубенек далеко не большой. Чем он крупнее, тем больше в нем запасов питания, тем активнее нарастают корни. Я думаю, что пересадить можно, но только  рыхлый субстрат, какой обычно составляют для Орхидных, Ароидных или Бромелиевых, но с более мелкими кусочками коры, чем для взрослого растения, если, конечно,  планируете их добавлять.  Я всегда составляю такие субстраты сама, смешивая универсальный грунт на основе двух видов торфа, кокосовый субстрат из брикета (требует размачивания), кокосовые чипсы или кусочки коры, перлит и немного песка. 

Увеличивать ёмкость не нужно.

 

Для активного роста растениям необходимо рассеянное освещение или подсветка и тепло (не ниже +20 гр.). 

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
03.03.2021 12:08

Спасибо большое! 

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
04.06.2021 17:35

Валентина, добрый день, 

пишу сюда, в продолжение темы. 

Сейчас мои Алоказии выглядят так (прикладываю фото). Подскажите, если я поменяю для них горшок, на объем, чуть больший в следующем году, не будет ли поздно? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2021 13:27

Здравствуйте! Не думаю, что стоит ждать до следующего года. Ещё месяц-два и корни целиком заполнят объем горшочка, что потребует увеличения ёмкости. Пересадка не только стимулирует дальнейший рост корней и листьев, но и является дополнительным источником питания, потому как молодые растения в первый год стараются не подкармливать удобрениями. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет