закрытьX

Алоказия крупнокорневищная
Иначе:

Алоказия индийская, Алоказия крупнокорневая

Alocasia macrorrhizos, Alocasia macrorrhiza, Alocasia indica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Алоказия крупнокорневищная
Фильтр
по темам:

листья стали мельчать и отгнил стебель

12

12345
Россия , Москва
11.02.2021 18:03

Добрый день! Очень прошу о помощи...С наступлением осени листья начали мельчать, каждый последующий стал выходить все меньше, недавно последний лист из некогда куста просто отгнил....Второй куст дал полдний лист очень маленький...При том что летом проклюнулся новый листик из корневища и он дает маленькие листы, но загибаться не собирается....Что делать со всей этой композицией? :(

Приложила фото


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2021 11:41

Здравствуйте! Измельчание листьев может быть связано с резким сезонным падением освещения, отмирание листьев – с переувлажнением на фоне недостатка света, частого полива (осенью-зимой необходимо сокращать) или слишком плотного грунта (без разрыхлителей).


Участок корневища, что торчит из грунта, сгнил или живой? Ткани упругие, срез чистый? Последний можно сделать при желании: верхний небольшой слой снять острым ножом, не используемым для пищи, чтобы оценить состояние тканей. Нож перед работой обработайте антисептиком, ранку, если она окажется светлой без признаков гнили, ничем не присыпайте – позвольте затянуться самостоятельно.
Осматривали состояние корней в горшке. Стоит достать и оценить оттенок корней, не стряхивая при этом грунт.
Сам грунт на вид очень плотный, на основе чистого торфа без использования перлита или иного разрыхлителя – такой корни Ароидных не любят.

 

Какой ориентации окно? Искусственно досвечиваете? Средняя температура на подоконнике? Воздух увлажняете вокруг растения, если да, то чем? На какую глубину просыхает грунт перед очередным поливом?

 

12345
Россия , Москва
12.02.2021 14:23

Здравствуйте, Валентина.

Спасибо, большое, за молниеносный ответ. Срезала верхушку, сгнил (фото прилагаю) Верхушка земли в горшке была с растением при покупке, я его пересадила в более глубокий горшок, по факту, новая земля только внизу горшка и чуть по бокам (растение купила уже ооочень большое) Опрыскиваю каждый день из пуливилизатора с отстоенной водой. Поливаю только когда земля просыхает на половину указательного пальца (сейчас очень редко поливаю, плохо просыхает земля) Я боюсь его из горшка вытаскивать, мне кажется я его этим добью. Юго-восточная сторона окна, свет дневной есть всегда (когда он есть на улице) Летом он стоял в глубине комнаты, без прямых лучей и лисья давал очень частно, а с приходом осени прям в один момент начал так же быстро чахнуть. Я пыталась его дополнительно подсвечивать лампой с красно/синим светом, но после месяца не заметила разницы и отключила, мне даже показалось что ему еще хуже стало.... Может быть рассадить детку и оставшийся пенёк по разным горшкам? Но я очень боюсь его трогать. мне кажется он у меня до весны тогда точно недотянет.

Спасибо Вам, огромное, Валентина, за помощь...жалко его - невозможно


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2021 14:59

Если пересаживали давно, то корни оплели весь земляной ком, поэтому осмотреть корневую систему не составит никакого труда. Стряхивать грунт с корней при этом не нужно - на поверхности всё будет видно. Если не определить, насколько повреждена и повреждена ли вообще корневая система, то как выстроить примерную схему реанимации растения?  А горшок все же не открытый грунт и процесс активного гниения  в нем не приветствуются. 

 

12345
Россия , Москва
12.02.2021 17:15

Поняла Вас. Вытащила из горка (прилагаю фото) мне кажется что большая часть корней вообще сухие, только со стороны где новенький растет, пухлые корни, остальные как пустые. Какая то часть прям сама от кома отпала. Паразитов в горке нет, земля слегка влажная у основания горшка, но не критично


12345
Россия , Москва
12.02.2021 17:24

Сейчас аккуратно отделила загнивающий черешок от кома - и там есть еще живые корни, не знаю на долго ли, но, кажется что даже маленькие корешочки лезут, может он еще оживет или отделять и выкидывать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2021 20:25

Срез у безлистного корневища очень темный, при таком поражении мало шансов на выживание даже при наличии живых корней. Срезайте темную ткань - доберетесь до чистых светлых тканей, значит будем спасать, а не нет, тогда выбрасывать. При наличии здоровых тканей корневище протравливается в растворе фунгицида (Максим, Витарос) и пересаживается в тесный горшок или иную временную емкость с дренажным отверстием на дне в свежий грунт, поливается редко, так как отсуствуют листья. До полной пересушки доводить не нужно, но просушивайте глубоко, примерно до середины. 

 

Со вторым растением можно поступить примерно так.1 вариант. Убрать все трухлявые корни, растение поместить на газету подальше от солнца и дождаться, когда корневой ком просохнет на воздухе (на батарею класть не нужно). Затем растение можно поместить в темное прохладное место и дождаться, когда полностью отомрут листья. После чего корневище можно поместить в бумажный пакет с песком или едва влажным торфом и оставить в этом же месте или отправить в холодильник в отсек для овощей примерно на 1-1,5 месяца (имитация периода покоя, как иногда бывает в период сильной засухи), периодически доставать и проверять состояние корневища. После чего достаем растение, пересаживаем в небольшой горшок в рыхлый грунт (торф или торф с кокосовым субстратом + перлит), слегка увлажняем и ставим на окно. 

2 вариант. Убираем мертвые корни, протравливаем корневище в растворе Максима или Витароса не более получаса. Пересаживаем в тесный горшок (между корнями и стенками горшка не более 2 см). Грунт берем свежий, рыхлый с добавлением перлита. Слегка увлажняем и ставим растение на окно. Влажность воздуха поддерживаем повышенную (при потере тургора листьев может понадобиться тепличка - прозрачный колпак сверху), поливаем при просыхании грунт примерно на полпальца  в глубину. Освещение яркое рассеянное, температура не ниже +20 гр. Подкармливать нежелательно. 

об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/alocasia/alokaziya-slonove-ukho_art.html

12345
Россия , Москва
13.02.2021 11:47

Валентина, спасибо Вам огромное!

Последний вопрос, а вот малыша/детку не стоит отделять от корневища и отдельно посадить? Его тоже нужно в газету на просыхание? При высадке стоит ли поливать стимулятором роста корней или бесполезно? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.02.2021 18:20

Мощные стимуляторы корнеобразования, например, Корневин или Гетероауксин, для больных растений стараются не применять. Более менее мягкий - Циркон, его можно, но лучше во время очередного полива и не раньше, чем через две недели после использования других препаратов, которыми обрабатывали корневую систему. 

 

Детку отделить можно, если у неё есть самостоятельные корни. На фото её не увидела. Деткам период отдыха не устраивают,если они отделены от материнского растения, потому как не переживут продолжительной засухи (нет запаса влаги и питания в корневище). 

12345
Россия , Москва
14.02.2021 13:06

Валентина, спасибо Вам огромное за помощь и столько полезной информации :) Вы моя спасительница))

Спасибо ????

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет