закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Точка роста или чешуйка от нового листа?


Наташа
Россия , Киров
15.03.2021 16:14

Здравствуйте! Купила сегодня алоказию, и только дома заметила, что из стебля торчит "сухарик" в котором я вижу засохшую точку роста, но продавец говорит, что это чешуйка от последнего листа. Помогите, пожалуйста, определить, если качество фото позволит.

И еще хотела бы узнать: белое пятно на листе тоже связано с засухой или жто может быть заболевание? В целом растение выглядит бодро относительно, но опасения я имею. Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2021 22:06

Наташа, точка рост у алоказии находится на корневище. "Сухарик" - это засохший зачаток молодого листа. 

Пятно не похоже на заболевание и повреждение вредителями. Скорее, что-то в какой-то момент не понравилось корням, обычно это происходит в период формирования листовой пластины. 

Наташа
Россия , Киров
16.03.2021 01:12

Валентина, спасибо большое! Если засох зачаток молодого листа, значит новых листьев не будет? Ведь каждый следующий лист прорубается из предыдущего. Или алоказия будет расти с какой нибудь другой стороны?) Простите, я просто не очень понимаю, как у нее устроено наращивание зелёной массы.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2021 11:38

Точка роста находится на корневище, поэтому новые листья пойдут из середины розетки. Главное, чтобы растение не болело, а зелень нарастет. Есть высокая вероятность того, что новый лист будет помятым или деформированным, словно покусанным. такое возможно, когда тот, что был перед ним не развился или был какой-то сбой в работе корневой системы. Это не должно пугать. Но вот уже последующие за ним должны расти ровными.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет