закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Сохнут кончики листьев у алоказии полли


Виктория
Россия , Астрахань
31.10.2021 09:46

Здравствуйте! Неделю назад почтой мне прислали амазонскую алоказию. Растение путешествовало дня четыре из магазина в Ростовской области ко мне в Астрахань. Упаковано было не слишком бережно: коробка, набитая бумагой, сам цветок в горшке. Некоторые листья, полагаю, были повреждены. Сразу перевалила растение  в горшок чуть больше, добавила универсального грунта с перлитом. В планах было чуть позже пересадить в модную нынче бесторфяную смесь лечуза, но не успела ее заказать - растение стало выдавать новые листья. При этом старые большие сохнут по краям (чернеют). Пару листьев (маленькое и большое) по этой причине я уже срезала. 

 

Алоказия стоит на комоде у южного окна. Поливаю по мере просыхаете верхнего слоя, опрыскиваю воздух вокруг. 

Как помочь растению, подскажите, пожалуйста. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2021 11:58

Виктория, подобное потемнение и некроз листовых пластин у растений наблюдается после переохлаждения или перегрева в закрытом пространстве (растение "сварилось"), а также повреждения корней и серьезного переувлажнения. 

 

Листья с обширными пятнами желательно удалить сразу, не дожидаясь их отмирания. Если было переохлаждение/перегрев/повреждение корней при пересадке или транспортировке, то дальнейшее здоровье растение будет зависеть от степени полученных травм, скорости восстановления, а также предоставленных условий и ухода. Какое-то лечение в этом случае не предполагается.  При переувлажнении стоит пересмотреть частоту полива - в зимний период без дополнительной подсветки грунту позволяют просыхать примерно на четверть, в условиях прохлады ещё глубже без полной пересушки. 

Подкормки сразу после пересадки и в период болезни/листопада противопоказаны. 

 

Случается так, что сильно ослабленный организм алоказии не может справиться, отчего почти все или все листья отмирают. В подобной ситуации растению устраивают вынужденный льдах, как, например, для глоксинии, когда полив отменяется, а растение переносится в темное прохладное место. Для алоказии достаточно около 1-1,5 месяцев отдыха без листьев. После чего корневище  можно освободить от старого грунта и пересадить в свежий или оставить в этом же, перенести на свет и начать поливать. 

 

АЛОКАЗИЯ. ОСНОВЫ УХОДА.

Виктория
Россия , Астрахань
31.10.2021 12:00

Спасибо. Корни я осматривала, вроде бы серьезных повреждений не было


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет