закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Пересадка


Iri
Norway , Trondheim
02.11.2021 15:11

Алоказию дракоша я купила с месяц назад, ничего с ней не делала , она я думаю,привыкла и собирается выпустить новый лист. Она сидит в малюсеньком горшочке, 9 см диаметр. Мне хочется ее пересадить , в то же время боюсь трогать на зиму глядя.  Посоветуйте пожалуйста пересаживать ли?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2021 21:29

Iri, аккуратно извлеките земляной ком из горшка и оцените "плотность" корневой системы. Если она хорошо развита, можно сказать, корень на корне сидит, то есть им уже тесновато, тогда пересаживайте. В ином случае алоказия подождёт до конца зимы-весны - наиболее оптимального периода для пересадки. При наличии качественной искусственной подсветки можно пересаживать сейчас или в ближайшее время. 

АЛОКАЗИЯ. ОСНОВЫ УХОДА

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.11.2021 10:33

Земляной ком неплотно оплетен  корнями, значит необходимости в срочной пересадке нет

 

Напишу, вдруг пригодится. Алоказия  нуждается в уровне освещения около 2500 лк (люкс; lk - единица измерения освещенности), на подоконнике зимой в северных широтах в пасмурную погоду на светлом окне (южное, восточное) не более 1500 лк. Значит в качестве дополнительной подсветки Вам нужна лампа на примерно 1000 лк. Обычно на лампах не указывают этот параметр, поэтому его нередко приходится высчитывать самим по виду, мощности лампы и единице светового потока, измеряемого в люменах (лм; lm). На фитолампах обмены обычно указывают, их должно быть примерно столько или чуть больше необходимого, то есть около 1000. При световом потоке в 1000 лм на квадратный метр растение получит 1000 лк. Но! Если свет будет рассеиваться на большую площадь, например, на стены, то "люксы" упадут. Например, лампа в 1000 лм освещает площадь в 4 кв.метра, значит растение получит около 250 лк. Опять же: чем дальше лампа от растения, тем меньше оно получает люкс. 

Из бытовых лучше ориентироваться на Ватт и цветовую температуру. Вам подойдет, например, светодиодная лампа на 12-15 Ватт холодного света или люминесцентная на 30Ватт холодного света (цветовая температура около 5000 Кельвин). Без наличия отражателя, который обеспечивает направленный свет, может понадобиться лампа несколько мощнее. 

 

ТРЕБОВАНИЯ РАСТЕНИЙ К ОСВЕЩЕННОСТИ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет