закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Погибает, как спасти новый листик?


Екатерина
Россия , Новосибирск
17.06.2022 10:01

Купила алоказию макроризу вариегатную, была доставлена почтой из другого города, после пересадки в мох и покормки стали по очереди вянуть листики, сейчас последний вянет, в его стволе утолщение, там новый листик скорее всего. ВОПРОС: как спасти этот новый листик? Он пока плотный.. как спасти растение вообще? Фото по порядку было/стало 

На последнем фото утолщение с листиком


Екатерина
Россия , Новосибирск
18.06.2022 08:37

Дополню, если кто-то решит ответить) 

я хотела сделать тепличку поставив пластиковый стаканчик на горячий чайник , корни сгнили.. стали висеть как ниточки коричневые, а были хорошие корни( я их оторвала, они легко как ниточки оторвались, поставила обратно в сфагнум и стаканчиком накрыла, стебель пришлось посередине обрезать, так как он завял, не дожидаясь пока высохнет пришлось отрезать половину . Может ли выжить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.06.2022 11:37

Екатерина, стаканчик с растением на чайник поставили? Тогда корни, скорее всего, просто сварились.

О подкормках. Они допустимы, если черенок/детка длительно растут в непитательном субстрате, том же мхе. Ароидные сами по себе подкармливают в сниженной дозировке (в 2-4 раза), совсем молоденькие в микродозах (в 10-15 раз от рекомендуемой на упаковке). Полной дозой легко сжечь корни.

 

 

Если остались здоровые корни, то шанс выжить у растения есть. Экземпляр ещё довольно молодой, недостаточно развитой и окрепший, поэтому шанс этот не такой уж высокий.

Подкормки придется полностью отменить. Тепличка необходима, потребуется ежедневное проветривание.

 

Хочу отметить, что у вариегатных сортов полностью белые (совсем нет хлорофилла в тканях) листья быстро погибают вне зависимости от условий и состояния здоровья растения.

 

Екатерина
Россия , Новосибирск
18.06.2022 21:59

На сегодняшний день ситуация изменилась, я поняла что есть немного гнили на клубне и весь его обскребла, он превратился в белый комочек, по незнанию обскребла чешуйки и обстригла ножницами тот листик последний под корень, так как он подгнивал.. мне сказали что я обрезала точку роста плюс обтесала чешуйки, шансы стремятся к нулю.. ( я промыла оставшееся под водой, ополоснула антибиотиком, посадила в новый мох, сбрызнула мох водой с аналогом корневина и накрыла стаканчиком с дверками и под лампу унесла. Фото прилагаю..

Скажите шансы есть???? 😭



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет