закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Сохнет листик


Кристина
02.07.2022 10:28

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, что не нравится небуле? Купила 2 алоказии - небула и шкура дракона месяц назад, ехали почтой 5 дней. Дракон вроде растет, лишь немного один кончик желтый, растит новый лист, а небула, которая приехала сразу с одним сохнущим листом, начала желтить и второй.

Пересаживала через неделю после приезда, грунт универсальный + для ароидных, сфагнум, уголь, на дне керамзит. Все окна у меня южные. Стоит на балконе, на подоконнике который ближе к комнате. Поливаю по мере просыхания грунта на фалангу примерно, мне строго-настрого сказали не заливать ее, но ей наверно надо чаще, т.к. 2 раза заставала ее с уже закрученными краями листиков. Еще она вечно куда-то гнет лист, не параллельно полу, а перпендикулярно их ставит. Опрыскиваю 2 раза в день, рядом поставила керамзит с водичкой. Что я делаю не так?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2022 14:47

Кристина, летом полив проводят при просыхании грунта примерно на полпальца (4-5 см) в глубину.

Пожелтение и отмирание листьев может быть отложенной реакцией на транспортировку, на высокие температуры (алоказия предпочитает умеренную примерно +22 - +25 гр. )  или их перепад, сухой воздух (не ниже 60%), пересушки...

Обратите внимание на режим полива и окружающие условия, при необходимости отрегулируйте. Не вносите удобрения как минимум месяц после пересадки + период листопада и/или отсутствия роста молодых здоровых листьев.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2022 14:48

АЛОКАЗИЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Кристина
04.07.2022 19:06

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет