закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Алоказия Портадора лист ломается в средине стебля


Ана
Польша , Познань
11.11.2022 00:25

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 

Купила две недели назад Алоказию Портадора с согнутым листом по средине стебля(но лист был зелёный и выглядел здоровым помимо сгиба). Попробовала сделать ему опору, но он все же засох. 
Поливаю я не слишком часто( если с этим проблема, то скорее недолив чем перелив), часто опрыскиваю и увлажнитель воздуха раз в день включаю(маленький, там не указывает влажность, так что не уверена, но другие тропические растения чувствуют себя хорошо). В комнате довольно светло (на сколько это возможно осенью), но прямой свет не попадает, если только немножко. 
и вот. 5 дней назад заметила что листья начали желтеть. Увидела насекомых на листьях(маленькие чёрные и белые с длинным тельцем, не в состоянии увидеть есть ли крылья из за размера) и совершенно другой паукообразный прозрачно красный вредитель в земле. Принесла вместе с растением это все чудо тк ничего из моих домашних джунглей не болеет ими(проверила). 
Первый раз столкнулась с вредителями, так что взяла то, что посоветовали в магазине. Химическое средство "SUBSTRAL" polysect. 3 дня назад опрыскала им листья и подлила грунт( в правильной пропорции с водой). В грунте движения не вижу, а на листьях практически все особи умерли, но не могу опрыскать оставшихся тк на средстве написано минимум 7 дней подождать. 
И вот на третий день прихожу, а у алоказии уже другой лист согнулся в половине стебля! Пока что зеленый, немножечко только поджелтелый. 
я не знаю из за химического средства это (но тот первый лист согнут был ещё при покупке), из за вредителей или я как то плохо ухаживаю. 
Помогите пожалуйста советом, очень жаль растение 🙏🏻
ах да, после переезда ко мне домой и перед тем как заметила вредителей выпустился один новый большой листик и один маленький и они продолжают расти. 
ниже прикреплю фото всей этой истории. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.11.2022 15:22

Ана, у растения ломаются черешки листьев, не стебли. Сосущие вредители  (думаю, это трипс) такой масштабной деятельностью не занимаются: они высасывают соки у растения, вызывая пожелтение или высветление тканей, затем листовая пластина отмирает уже вместе с черешком. Ломаться черешки могут по разным причинам, например от: содержания в условиях недостаточного освещения (листья распадаются в стороны для того, чтобы условить слабый боковой свет от окна, при этом черешок может не выдержать и сломаться), пересушки (слишкм редкий или скудный полив), небольшого переохлаждения (не вызывает черноты на листьях, но при этом повреждает ткани, что приводит к гибели зелени).

Инсектицид системный, то есть проникает в сосудистую систему через корни или листья, то есть либо опрыскиваем, либо поливаем. Защита до трех недель.

Почвенные насекомые, как правило, растению не вредят. Грунт не может быть абсолютно стерильным, поэтому в нем все время кто-то живет.

 

Хотелось бы уточнить насчет освещения. Под прямым солнечным светом понимается очень яркое излучение, его ещё называют обжигающим. Как правило, его можно наблюдать в теплое время года у окон, обращенных на юг, теплом климате и у восточных/западных. Свет для растения становится рассеянным, когда на окно в этот период вешают жалюзи/тюль или отодвигают на расстояние более 1 метра. Солнечный свет очень слабый даже у хорошо освещенных окон в периодпасмурной погоды и/или снижения длины светового дня. В связи с чем в регионах, где осень-зима не отличаются солнечными днями, все растения пододвигают ближе к окнам, при необходимости убирают притенение в виде того же тюля и даже устанавливают индивидуальный светильник для искусственной подсветки.

Также стоит учитывать тот факт, что растения, постоянно выращиваемые в домашних условиях, более присоблены к ним, нежели те. что только что привезли из магазина, в какой оно поступило из хорошо освещенной  (выверенные длина светового дня и необходимая интенсивность освещения) теплицы/оранжереи. Если растение долго росло в неподходящих условиях того же магазина или было помещено в неблагоприятные дома, то ранее получавшее все прелести тепличной жизни растение будет болеть, деградировать. Поэтому с освещением стоит разобраться и понять, достаточно ли его алоказии на данный момент.

Тоже самое с уровнем влажности. В теплицах она может поддерживаться около 70%, дома же быть, допустим, в районе 50%, что не понравится растению, привыкшему к иному микроклимату. Молодые листья ещё смогут как-то адаптироваться, а вот старые - терять тургор, подсыхать...Для алоказии в теплом помещении оптимально поддерживать влажность хотя бы около 60-65%.

 

Резкие перепады температур для комнатных растений противопоказаны. Тропические растения в большинстве своем не переносят падения температур ниже +16 гр., поэтому при транспортировке в холодное время года стоит озаботится укрытием, чтобы не вызывать шок или обморожение растения. Переохлаждение само по себе не лечится. Растение либо серьезно заболевает и погибает, либо сбрасывает часть листьев и постепенно восстанавливается, наращивая новую зелень. Относительно алоказии. Это растение при резком перепаде температур или переохлаждении, не вызвавшем гибель корней, может сбросить листья полностью и уйти на покой. В этом случае растение стоит оставить в темном прохладном месте на 1-1.5 месяца, а потом выставить на свет и начать поливать, что подтолкнет рост листьев. 

 

Пока же не пересаживайте и не подкармливайте растение. Обратите внимание на уровень освещения и режим полива (полив при просыхании верхнего слоя грунта примерно на 4-5 см в глубину). При необходимости повторите обработку листьев инсектицидным препаратом. При полном сбросе листьев осмотрите корневище и, если то останется здоровым, позвольте растению отдохнуть.

Ниже дам ссылку на статью, где указаны основные моменты по уходу за алоказией.

 

 

 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.11.2022 15:24

АЛОКАЗИЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет