закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Алоказия - согнулся стебель листа


Юлиана
Израиль , Тель Авив
07.02.2023 20:43

Купила алоказию две недели назад с двумя листьями..и третьим, начинающим расскрываться. Через день он расскрылся и буквально за два дня вырос до размера первых двух..т.е растение чувствовало себя хорошо..

Сегодня, вдруг, сам надломился один из стеблей...(не новый)..

В чем может быть причина ? И можно ли его спасти? Оставить так, чтоб засох сам или обрезать?

Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2023 15:06

Юлиана, насколько светло растению? Черешки листьев у локазий и других растений, если не говорить о механическом воздействии (нечаянно сломали), чаще надламываются из-за недостаточного освещения, иногда из-за каких-то повреждений корней, например, последствий пересадки (очистка корней от старого грунта) или переувлажнения.

Юлиана
Израиль , Тель Авив
08.02.2023 23:49

Валентина,большое спасибо за ответ!.Механич.повреждений не было..(дома никого не было,включая домашних животных).пересадок тоже не было..в теплице сказали поливать раз в три недели..так как оно у меня всего две ,то я даже не успела полить..т.е о переувлажнкнии тоже не может быть и речи..Вопрос можно ли спасти лист или лучше обрезать?...пока я наложила "шину" на стебель..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2023 15:09

Это не стебель, а черешок листа, то есть одна из его частей. Если образовалась перетяжка в месте слома, то вода просто не сможет поступать к листовой пластине, что приведет к её обезвоживанию и отмиранию.

  Определите насколько растению светло: листья должны несколько часов в день освещаться мягкими солнечными лучами. В глубокой тени, куда не проникает солнце это растение держать не стоит. Если в помещении прохладно (ниже +22 гр.) и/или недостаточно светло, то мульчу из коры на период прохлады/затенения лучшее всего убрать, чтобы она не вызывала длительный застой влаги у корней и соответственно  переувлажнение.  
Юлиана
Израиль , Тель Авив
10.02.2023 02:22

Валентина, большое спасибо за ответ! Если лист все же придеться обрезать - надо ли каким-либо способом обрабатывать место среза? И на каком уровне от земли это лучше сделать? Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2023 11:17

Обрезайте в промежутке между поливами, чтобы из ранки не было  активной течи клеточного сока. Укоротить черешок можно до места контакта с другим черешком, дабы не поранить его,  через какое-то время оставшаяся часть отомрет сама по себе, что позволит убрать её целиком.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет