закрытьX

Алоказия амазонская
Alocasia х amazonica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Алоказия амазонская
Фильтр
по темам:

Поникли листья алоказии


Elmira
Кыргызстан , Бишкек
29.10.2019 17:22

Здравствуйте! Неделю назад купила алоказию с четырьмя листочками. У одного кончик был подсушен. А оДин был словно ещё не развернувшийся. Я его опрыскивала ежедневно и поставила на поддон с влажным керамзитом, но он стоит ещё и на своём поддончике. Не поливала, так как земля ещё мокрая со дня покупки. А вчера у него начали поникать черешки листьев один за другим. Сегодня я ему сделала тёплый душ и продержала его до полного высыхания в ванной. Но ничего не изменилось а стало даже хуже. Что делать. Боюсь поливать так как везде пишут что полив после просыхания верхнего слоя почвы


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.10.2019 14:54

Elmira, листья у любого растения теряют тургор от недостаточной работы корней. Листья держатся в тонусе, когда корни постоянно снабжают их влагой. Если происходит сильная пересушка, длительное переувлажнение, перегрев на солнце или переохлаждение, тогда нарушается деятельность корневой системы, а снабжение листьев влагой становится недостаточным или вовсе прекращается, отчего они безжизненно повисают (теряют тургор). 

Вероятно, в Вашем случае могло быть переувлажнение, отчего корешки начали подгнивать. На это указывает длительное просыхание грунта. Алоказии очень не любят слишком частый полив и очень плотный слеживающийся грунт - в таких условиях их корни быстро начинают гнить. 

Мероприятия в таких случаях проводят стандартные. Если грунт все еще очень влажный, то растение следует достать из горшка и обернуть корневой ком в несколько слоев бумаги (бумажных полотенец, газет, салфеток и т.п.) и менять их по мере намокания. Заодно осмотрите состояние корневища (оно у алоказий мощное, сочное) и корней, на состав грунта. При наличии тяжелого грунта придется часть его убрать сильно не тревожа корни, и досыпать свежего, смешанного с разрыхлителями (крупный песок или перлит до 20-25% от общего объема). Едва влажный корневой ком возвращают обратно в горшок, все растение накрывают просторным прозрачным пакетом. На очень яркое солнце не выставляют (листья могут "свариться"), но совсем света не лишают. Пакет ежедневно снимают на 10-15 минут, чтобы внутри не росла плесень. Листья под пакетом должны подняться уже через несколько часов.

Рассказывайте о своих наблюдениях. 

Elmira
Кыргызстан , Бишкек
30.10.2019 16:09

Валентина! Огромное спасибо за совет! Проведу все процедуры и буду наблюдать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет