закрытьX

Алоказия амазонская
Alocasia х amazonica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Алоказия амазонская
Фильтр
по темам:

Никнут, желтеют листья Алоказии


Анна Мерещякова
Украина , Малечковычи
19.03.2020 14:54

Здравствуйте, нужна срочная помощь или совет! В один день пожелтел лист, начал желтеть постепенно, вянул и в итоге становился красным. Были белые прыгающие жучки. Поняла, что проблема возникла из-за перелива. Некоторое время сушила растение. Потом уже решила подлить, умеренно, жучков не было. В итоге, на следующий день уже вижу легкие пожелтения. Началась паника, ведь в прошлый раз так и было: постепенно "желтизна" расползалась по всему листку и он гибнул. Буквально позавчера осмотрела корни, было все довольно жестоко: пришлость обсыпать землю еще магазинную, очерченную ватной перегородкой. Ничего не нашла, корни были в порядке, но поотлетало несколько маленьких луковиц. Вернула обратно в горшок. Уже сегодня смотрю: большинство листьев никнут и на многих появились признаки той же желтизны. Можно ли еще спасти растение и как? Подливаю умеренно теперь всегда сливаю воду с поддона, начала опрыскивать пространство около цветка, чтобы увеличить влажность, на сайтах писали, что это тоже может быть причиной желтения Алоказии. Прошу помощи, очень сильно боюсь, что уже не смогу спасти растение. Буду благодарна за ответ!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.03.2020 12:40

Анна, листья теряют тургор=становятся вялыми?

На мой взгляд, проблема в первую очередь образовалась из-за слишком плотного грунта. Алоказии, как большинство тропических видов Ароидных, предпочитает влагоёмкие, но рыхлые и воздухопроницаемые  грунты наподобие того, что составляют для некоторых видов орхидей или Бромелиевых. Основу составляет грунт из верхового торфа или смеси универсального с кокосовым субстратом, с добавлением перлита/крупного песка, мелких кусочков сосновой коры или древесного угля. 

При низком солнечном освещении плотный грунт подсыхает долго, что часто ведёт к переувлажнению и дискомфорту корней. 

 

Грунт сверху аккуратно подрыхлите, чтобы дать корням побольше воздуха. Поливайте только после того как его верхний слой хорошо подсохнет. Почаще опрыскивайте воздух вокруг растения. 

Если листья будут чахнут дальше, то отмените полив, поместите растение в тёмное место на месяц. Растение "подумает", что начался период покоя, сбросит листья и отдохнёт. После этого достаньте растение на свет, аккуратно очистите корневище, напоминающее вытянутый клубень, от старого грунта, пересадите в свежий оптимальный по составу грунт в небольшой по размеру горшок, не заглубляя верхнюю его часть. До появления листьев поливайте умеренно, чтобы корневище не сгнило от переувлажнения. 


Анна Мерещякова
Украина , Малечковычи
21.03.2020 15:59

Валентина, большое спасибо вам за ответ!  Последую вашим советам :) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет