закрытьX

Алоказия амазонская
Alocasia х amazonica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Алоказия амазонская
Фильтр
по темам:

Удалять ли цветонос у алоказии?

12

Elvira
Россия , Казань
28.08.2020 10:29

Неделю назад начали погибать листья, в серединке появился росточек, думала новые листья. Сегодня заметила, что это цветонос. Оставшиеся листья продолжают желтеть. Не хочу потерять все листья :( 

 

Если удалю цветонос, выживут ли оставшиеся листья?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2020 11:03

Elvira, нередко растения зацветают, когда сильно болеют или умирают. Вам необходимо разобраться в причине листопада, чтобы предотвратить гибель алоказии. Удаление початка на выздоровлении никак не скажется, потому как цветение не причина заболевания. 

Основные проблемы с алоказиями связаны с неоптимальным режимом полива (пересушка или переувлажнение), слишком низкие влажность воздуха или освещение. 

Как давно у Вас растение, как ухаживаете?

Elvira
Россия , Казань
28.08.2020 11:07

Растение у меня с апреля. Поливаю раз в неделю, в жаркую погоду опрыскивала. Стоит на северном окне, прямых лучей не получает.  За это время постепенно поменялось несколько листьев. 3 недели назад обнаружила на ней паутинного клеща, опрыскала фитовермом, после этого клеща не наблюдала.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2020 12:59

Окно совсем северное или северо-восток, северо-запад? Алоказии интенсивно теряют старые листья, если им не хватает света. Полив опять же зависит от того, сколько растение получает света. Чем меньше солнца, тем реже полив. При ярком рассеянном освещении (мягкое солнце несколько часов в день) алоказии поливают обильно, смачивая корневой ком целиком, но после того, как грунт хорошенько просохнет в глубину, примерно на полпальца. 

При повышенных температурах и низкой влажности листья или воздух вокруг них часто опрыскивают или устанавливают горшок на широкий поддон с влажным керамзитом, изолировав от него дренажные отверстия, или включают увлажнитель, не направляя пар на растение. 

Elvira
Россия , Казань
28.08.2020 13:08

Окно северо-западное. Но в последнее время пасмурно, прямое солнце почти не попадает. Жары уже нет, на этом окне градусов 18-20. Грунт проверяю перед поливом, просыхает на глубину больше чем полпальца. Проливаю обильно, воду из поддона сливаю сразу.

 

У меня есть вариант поставить ее на восточное окно, там больше естественного света. Или лучше оставить на месте и досвечивать лампой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2020 13:17

Ярких признаков переувлажнения на погибающих листьях не видно. При перелива или застое воды у корней листья покрываются некрасивыми темными пятнами, края подсыхают. А вот вариант недостатка света самый вероятный. 

Освещение можно увеличить любым из предложенных Вами вариантов. Можете переставить на другое более светлое окно или же организовать искусственную подсветку, расположив лампу непосредственно над растением. Как будет удобнее, так и поступайте. 

Статья об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/alocasia/alokaziya-slonove-ukho_art.html

Elvira
Россия , Казань
28.08.2020 14:08

Спасибо большое! Буду принимать меры по освещению :)

Elvira
Россия , Казань
23.09.2020 15:11

К сожалению моя алоказия погибла, вся надземная часть высохла и завяла :(

 

Подскажите пожалуйста, есть ли шанс, что она реанимируется? Стоит ли достать ее из горшка, проверить корни, пересадить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2020 15:59

Elvira, если запасающее корневище, напоминающее вытянутый клубень, живое, то после содержания 1-1,5 месяцев в темном прохладном месте оно проснётся и даст новые листья. Этот такой своеобразный период покоя, когда растению дают понять, что наступил период засухи. При этом корневище должно находиться в торфе, песке или опилках, чтобы не пересохло на воздухе, температура около +15 - +18 гр. 

 

Необходимо осмотреть корневище. 

Elvira
Россия , Казань
01.10.2020 09:56

Здравствуйте. Вынула основной клубень из грунта, он в руках развалился на 2 части. Видимо сгнил :(

 

От родительского клубня было несколько маленьких клубеньков. Я их отделила, ничем не обрабатывала и высадила в маленькие горшочки в легкий грунт, смешанный с перлитом, накрыла пакетом для эффекта теплички. Очень надеюсь, что какие-то из клубеньков прорастут.

 

Правильно ли я сделала? Нужно ли поливать высаженные клубеньки каким-либо средством для корнеобразования?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет