закрытьX

Алоказия крупнокорневищная
Иначе:

Алоказия индийская, Алоказия крупнокорневая

Alocasia macrorrhizos, Alocasia macrorrhiza, Alocasia indica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Алоказия крупнокорневищная
Фильтр
по темам:

пересадила с нарушением земляного кома.Что делать?


ольга
26.05.2010 00:23
еще раз Вас побеспокою,уважаемый андрей,Вы уж извините. Только что в вашей энциклопедии прочитала,что алоказю наду пересаживать без нарушения земляного кома,а я ее сегодня пересадила хорошо очистив от старой земли.Теперь вот уже переживаю не убьет ли это ее?может полить эпином или еще чем?и как скоро после пересадки ее можно поливать,чтоб не загнили корни?грунт, куда ее посадила,влажный.Спасибо!
Андрей
Москва г
16.06.2010 11:32

Здравствуйте, Ольга!

 

Для алоказии лучше делать перевалку - то есть не счищать землю с корней. Но иногда это делать необходимо. Не знаю, какая у Вас была причина для этого, Вы не пишите.

 

После пересадки растения болеют 1,5-2 месяца. Поливать нужно сразу после пересадки небольшим количеством воды, чтобы только вода прижала почву к корням.

 

Потом поливайте умеренно, почва должна просыхать за неделю до дна горшка, оставаясь чуть влажной. Излишек воды с поддона нужно удалять через 15 минут после полива. Не допускайте пересушивания почвы, когда она отстает от стенок горшка.

 

Препарат Эпин предназначен только для опрыскивания листьев, через корни он не действует. В поливную воду можно добавлять препарат Циркон (2-3 капли на стакан воды), поливать этим раствором можно 1 раз в 2 недели.

 

Удачи Вам!

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
12.07.2010 01:50
Также можно полить землю раствором корневина или гетероауксина для образования новых корней. После этого растение восстанавливается быстрее.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет