закрытьX

Алоказия крупнокорневищная
Иначе:

Алоказия индийская, Алоказия крупнокорневая

Alocasia macrorrhizos, Alocasia macrorrhiza, Alocasia indica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Алоказия крупнокорневищная
Фильтр
по темам:

Внезапно отломился лист, довольно зеленый, остальные морщатся, что делать?


Alisa
Украина
25.06.2012 12:41

Здравствуйте! Очень хочу получить ответ - на алоказии лист внезапно сломался у основания, мех. повреждение исключено.  Заметила в том месте, где лист сломался, как будто засохшее место, то есть такое впечатление, что он обломился, так как не может удерживать лист. В чем причина? Остальные листья довольно сморщенные, но еще держатся. Листья начинают светлеть, на одном по краю появились маленькие желтые пятна. Может подскажите, какие основные признаки перелива и перекорма удобрения? Заранее спасибо.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.06.2012 18:48
Алиса, если купили алоказию недавно, то не подкармливайте ее, лучше не пересаживайте, грунт для нее подходит. Если пересаживали, то грунт нужен для ароидных, рыхлый, можно орхидейный напополам суниверсальным грунтом на основе верхового торфа, только немного помельчить кору. Грунт не должен сильно пересыхать, но ни в коем случае не должен быть постоянно слишком сырым, давайте просыхать верхнему слою, иначе гниют корни. Температура комнатная, не жара, не холод. свет яркий рассеянный, не прямое солнце, но и не тень. Листья ломаться могут от перекорма, желтеть и коричневеть от переувлажнения и нехватки света. Если у Вас алоказия Сандера и  совсем будут плохие листья, то можно прекратить полив, дать листьям полностью засохнуть, не обрезать, не обрывать. Когда полностью высохнут листья и грунт, то достаньте корневище в виде луковки из грунта, подсушите и посадите в небольшой горшок в свежий грунт так, чтобы носик немного торчал наружу, поддержтивайте грунт слегка влажным, вскоре пойдут новые нормальные листья. С другими алоказиями не пробовала, советовать не буду.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет