закрытьX

Алоэ настоящее
Иначе:

Алоэ барбадосское, Алоэ вера

Aloe vera, Aloe barbadensis
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ настоящее
Фильтр
по темам:

Размножение алоэ листьями


Катерина
Россия , Ярославль
01.02.2018 19:58

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли размножить алоэ листьями. Это всё, что осталось от красивого кустика... Я его залила, по незнанию, переусердствовала... И корень сгнил(((решила оставить листочки, вдруг приживутся, только не знаю, как лучше сделать.. Помогите, прошу! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.02.2018 20:56

Катерина, поскольку, вероятно, стебель у растения сгнил, то и лисья уже могут быть заражены и поэтому легко сгниют. Но попробовать можно. Желательно для укоренения брать целый лист, вместе с укороченным черешком, которым толстый лист крепится вкруговую к стеблю, это уплощенное основание листа. Выберете те лисья, где это основание не гнилое. А где гнилое - обрежьте выше. Припудрите углем и дайте подсохнуть. Там, где лист не был обрезан, достаточно 2-3 дней, а где обрезали, придется дольше сушить. Затем посадите в чистый песок, можно в перлит, они должны быть слегка влажными. Поливайте по чуть-чуть, когда субстрат практически высохнет, и лучше снизу.

Катерина
Россия , Ярославль
06.02.2018 14:51

Спасибо большое за ответ, к сожалению не смогла спасти алоэ. Он сгнил


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет