закрытьX

Алоэ настоящее
Иначе:

Алоэ барбадосское, Алоэ вера

Aloe vera, Aloe barbadensis
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ настоящее
Фильтр
по темам:

Вернуть к жизни алоэ


Ekaterina
09.06.2018 13:38

Здравствуйте!) Нашла в старом доме полуживое алоэ, которое находилось на улице и его побил град. Хочу попробовать вернуть к жизни, но незнаю с чего начать.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2018 21:16

Ekaterina , аккуратно удалие остатки высохших листьев. Там снизу оголятся стебли. Поскольку растение уже потеряло декоративнось, но выглядит вполне живым, можно срезать макушки с листьями и укоренить их. Будут более компактные молодые растения без голых снизу стеблей. Если нет навыковвукоренении, то пробуйте обрезать по одной макушке. Срезайте так, чтобы захватить несколько сантиметровуже оголенной части стебля. Если снизу сок будет выделяься активно, то немного подсушите, присыпьте углем, припудрите Корневином и посадите в слегка-слегка влажный торфяной грунт, смешанный с перлитом примерно в одинаковых пропорциях. Удобно укоренять в прозрачных одноразовых стаканчиках, 100 или 200мл, взависимости от размера черенка. Сделайе в стаканчиках снизу дренажные прорези. Посадие, не поливайте до полной просушки грунта. Затем полейте снизу и скудно, и пусть опять просыхает, так до появления корней. Алоэ может дать корни и просто в воде, но часто черенки суккулентов гниют в воде.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет