закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Сохнут нижние листья

123

Lutik
Россия , Москва
09.06.2018 15:04

Здравствуйте. Хотел спросить по поводу растения Алоэ-вера. Листья толстые и сочные, со временем под собственным весом начинают изгибаться. Нижние листья у ствола начинают высыхать и после становятся вялые и через некоторое время высыхают совсем. Сейчас поставил горшок с растением в высокое кашпо, чтобы листья опирались на края кашпо (перед этим делал подпорки под листья). Как быть с листом, который начал сохнуть у ствола, сразу отрезать и посадить или что предпринять? Возможно ли вырастить с помощью листа?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2018 21:25

Lutik , не видно всего растения. Листья принимают такое положение, чтобы максимально улавливать свет, поэтому часто нижние листья опускаются вниз, подальше от остальных, занимают свободное место под светом. И для всех растений норма, когда нижние листья на стеблях со временем отмирают, просто от старости. Возможно, нижним листьям этого растения тоже уже пришло время отмереть. У алоэ со временем оголяется нижняя часть стебля. Если лист уже начал отмирать, то при помощи его растение не размножить. Но алоэ можно размножать при помощи листьев. Но для этого подойдет только здоровый лист, и взять его надо вместе с опоясывающей стебель частью, а не просто срезать.

Lutik
Россия , Москва
09.06.2018 22:41

Наталия Семенова , cпасибо за информацию! Думал что из-за тяжести отмирают листья. Поставил в кашпо еще из-за того, что происходит перевес на одну сторону из-за тяжести листьев.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.06.2018 20:18

Lutik , можно поставить опору и регулярно разворачивайте растение относительно света, тобы не наклонялось в одну сторону к свету. Расения не очень любят глубоко сидеть в горшках, к основаниям нижних листьев свет не доходит, они могут начаь раньше отмирать.

Lutik
Россия , Москва
26.07.2018 19:44

Здравствуйте. Хотел снова проконсультироваться по поводу Алоэ вера. Снова отпал нижний лист (потемнел у ствола) и ствол оголился. Прикопать землей ствол или не стоит? Землю только что немного полил.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2018 20:06

Lutik  , грунт досыпать не надо. Возможно, потому листья снизу и отгнивают, что их основание присыпано грунтом.

Lutik
Россия , Москва
29.07.2018 21:57

Наталия Семенова, хорошо будет, если поставить поддон с галькой, в него налить небольшое количество воды. На гальку поставить поддон с растением для повышения влажности. Или от гальки могут возникнуть дополнительные проблемы?

Аноним
Украина , Запад Украины
29.07.2018 22:21

Алоэ в природе растёт в бедном грунте  в сухом , жаром и засушливом климате, никакой дополнительной влаги ему не нужно! Зачастую именно от этого появляются проблемы с алоэ

Lutik
Россия , Москва
29.07.2018 22:31

Не для алоэ, а вообще для растений, которым нужна влажность воздуха.

Аноним
Украина , Запад Украины
30.07.2018 11:45

Да можно , много кто так делает. Ещё кладут влажное полотенце на батарею , ставят посуду с водой возле растений ,увлажнители воздуха , опрыскивания. Но если корни почуют влагу снизу то будут убегать сквозь дренажные отверстия :)

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет