закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Пятна на листьях алоэ-вера


Lutik
Россия , Москва
14.07.2018 00:16

Здравствуйте. Появились темные пятна на листьях алоэ-вера (может это естественные пятна, такой оттенок у листьев). На новых ростках пятен нет, больше на более взрослых листьях. Места, где пятна листья твердые. Поливаю по мере просыхания земли. Само растение находится не на подоконнике, так как сильно широко раскинуты листья. Днем свет естественный, а вечером включаю светодиодную лампу. Что это может быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.07.2018 18:57
 

Lutik , такие пятна не похожи на нормальную окраску. Возможно, это солнечные ожоги, если выставили на солнце без адаптации. Или слишком часто поливаете. Уберите керамзит с поверхности грунта, он мешает правильно оценивать степень просушки.

Lutik
Россия , Москва
14.07.2018 19:24

Спасибо,  Наталия Семенова.

Прямого солнца нет, так как стоит не на окне. Утром и днем рассеянный свет из окна, а ближе к вечеру включаю светодиодную лампу. Может быть от нее, но она не близко к растению установлена.
Керамзит уберу, поливаю по мере просушки, земля сохнет долго, возможно когда верхний слой просыхает, внутри еще она сырая. Буду поливать реже.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2018 20:49

Lutik  , светодиодная лампа мало греет и свет ее обычно не вызывает ожогов. Скорее дело в поливах, следите за состоянием грунта.

Lutik
Россия , Москва
16.07.2018 20:57

Хорошо, спасибо,  Наталия Семенова.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет