закрытьX

Алоэ настоящее
Иначе:

Алоэ барбадосское, Алоэ вера

Aloe vera, Aloe barbadensis
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ настоящее
Фильтр
по темам:

Непонятная ситуация с алоэ вера


Valli
Россия , Москва
18.09.2018 13:46

Купили алоэ давно, уже довольно взрослым. Посадили в грунт для растений с добавлением песка, на дно уложен хороший слой дренажа. Поливали по мере просыхаете почвы на 1/3 или 1/2. Последнее время начала замечать, что сохнут кончики алоэ, листья теряют тургор и появляются «пожухлости». Решила рассадить деток и материнское растение. 

 

 Такой вопрос: Что с ним может быть не так? Может быть вредители? Полив ли слишком частый? Света не хватает? Можно ли ставить на юго-западное окно? 

 

Заранее спасибо. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.09.2018 18:00

Valli , под зиму не стоило рассаживать, увеличивать объем. Пересаживают только если корни хорошо оплели предыдущий объем, стараясь как можно меньше тревожить корни. Для деток горшок великоват, там и летом можно довести до переувлажнения, а особенно это опасно зимой. На вредителя не похоже. Скорее что-то с режимом полива или нехваткой света. Поливают, когда грунт просохнет примерно до середины горшка летом и почти до дна зимой. Это получается нечасто, но полить надо обильно, лишнюю воду минут через 15 с поддона удалить. Когда что-то непонятное происходит с растением,лучше сначала выяснить причину,не спешить сразу пересаживать. Иногда причина как раз в большом объеме. Надо аккуратно вынуть ком из горшка через 1-3 дня после полива и посмотреть, насколько корни освоили объем, они не должны теряться в грунте, грунт должен быть весь ими пронизан. Надо обратить внимание на степень и равномерность увлажнения, достаточен ли полив, доходит ли вода до всех корней, нет ли переувлажнения. Алоэ светолюбиво, предпочитает солнце. Зимой смело ставьте на солнечный подоконник, а летом обеспечьте еще и хорошую вентиляцию, алоэ не боится солнца, но может перегреться через стекла. Сейчас аккуратно пересадите детки в меньший горшок.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет