закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Увядает алоэ


Юлия
Россия , Оренбург, Оренбургская обл.
31.03.2019 17:03

Добрый день! 3 года у меня растёт алоэ и вот около года, как в листочках нет сока, они сворачиваются и меняют цвет. Новые листья появляются, но с ними та же ситуация. Солнца ему в меру стоит в комнате на подоконнике, а за окном еще застекленный балкон.. Врятли ожоги. Пробовала поливать редко и наоборот почаще, ситуация не меняется. Помогите спасти растение!

Юлия
Россия , Оренбург, Оренбургская обл.
31.03.2019 17:08

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.03.2019 21:51

Юлия, алоэ из черенков выращивали? Для черенков подобрали слишком объемный горшок. Для укоренения черенков любых растений изначально берут максимально тесную емкость, а потом по мере роста ее увеличивают. Маленькая корневая система не может освоить большой объем грунта и обилие влаги, поступающей с поливом, от этого болеют корни, гниют и погибают. Даже при редком поливе грунт будет очень долго просыхать, закисать и пагубно воздействовать на растение. 

Ваше алоэ, скорее всего, практически не имеет корней, листья обезвожены как раз от этого.

Мне кажется, что пытаться реанимировать растение нет смысла - оно очень сильно болеет и просто скиснет при переукоренении. Попробуйте приобрести новые черенки алоэ и укоренить их в грунте для кактусов в небольших горшочках или одноразовых стаканчиках. Срезы черенков перед укоренением подсушивают 1-2 дня в тени, затем высаживают в грунт. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2019 21:34

Юлия, вероятно, проблемы с корнями. Аккуратно достаньте ком из горшка и посмотрите на корни. Лечить больные корни нет смысла, не получится. Можно попробовать срезать эти наземные  части растений и попробовать их укоренить. Подсушивать уже не надо, они и так достаточно обезвожены. Смешайте свежий готовый торфяной субстрат пополам с перлитом, насыпьте его по одноразовым 100гр стаканчикам, слегка-слегка смочите или не смачивайте, если влажный. Припудрите низ черенков Корневином и сажайте. Первый полив через 7-10 дней, когда грунт просохнет полностью, скудно, с поддона. У стаканчиков надо сделать прорези на дне перед посадкой. Намокать должен только самый низ грунта. 

Юлия
Россия , Оренбург, Оренбургская обл.
02.04.2019 09:20

Спасибо всем за советы! Обязательно попробую! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет