закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Помогите понять и решить проблему с алое

1234

Ярослава
28.09.2019 21:28

Благодарю, Наталия!

Тот грунт я с перепугу выкинула, теперь посажу в новый и отщиплю листик.

Ярослава
07.11.2019 19:50

Уважаемая Наталия!

Хочу поделиться почти хорошими новостями! Некоторое время назад, после второй попытки укоренить в коко-грунте я уже решила обрезать коричневую часть второй раз и отрезать листок. Но заметила бугорки. В ожидании молоденьких корешков я оставила алоэ в покое на полке, замотав нижнюю часть бинтом с субстратом.

Фото, которые прикреплены, показывают результат примерно через 2-3 недели. Но! на некоторых корнях снова что-то темное, даже черное. И смущают черные пятна на границе среза и шейки.

Подскажите, пожалуйста, растение можно высаживать в постоянный грунт? Нужна ли какая-то обработка от этих черных пятен?

Слегка серый налет - это препарат для укоренения с древесным углем


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2019 21:20

Ярослава, от гнили, сильно поразившей растение, сложно избавиться в один момент. Грибок легко проникает в клетки растения и может долго не отвязаться. Мне тоже не нравятся эти пятна, корни маловаты.

Попробуйте сделать пасту из воды и фунгицидного препарата (Хом, Фундазол) густоты жидкой сметаны, смажьте проблемные места тонким слоем и дайте несколько часов (можно сутки) подсохнуть. Пересадку в горшок проводить рано, корни должны полностью оплести временную  посадочную ёмкость.

Старый субстрат при наличии гнили использовать нельзя, поэтому составляйте свежий. Я укореняю черенки в ином субстрате, не в таком, какой предложила Наталья. Выбор делайте сами. Я беру универсальный грунт, смешиваю с крупным песком или мелкими камушками (можно купить так называемый Агропесок или спец.для аквариумов фракцией покрупнее), 1:1. Грунт пропариваю на водяной бане не менее 15 минут.  Для окоренения небольших черенков  использую прозрачные стаканчики не более 150-200 мл с дренажным отверстием на дне. 

После пересадки 3-4 дня не поливайте. Черенку в это время года понадобится тепло (+20-+24 гр.), хорошее освещение и обильный  полив после просыхания субстрата.

Ярослава
13.11.2019 18:10

Валентина! Благодарю за рекомендации!

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет