закрытьX

Алоэ настоящее
Иначе:

Алоэ барбадосское, Алоэ вера

Aloe vera, Aloe barbadensis
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ настоящее
Фильтр
по темам:

Темное и мягкое пятно


Olga
Россия , Санкт-Петербург
04.10.2019 09:40

Здравствуйте.

Помогите разобраться, что мне нужно предпринять.

Заметила сегодня темное и мягкое пятно на листе алоэ. Пятно близко к стволу, но все же на некотором расстоянии от него. Оно не чёрное, просто мягкое. При ближайшем рассмотрении также обнаружила на листьях коричневые точки и сквозные отверстия. Механической деформации быть не может, алоэ закрыто стеклом. На маленьком растении пожелтел кончик листа (пожелтевшую часть я отщипнула).

Оба алоэ были приобретены с рук в июле, тогда же пересажены в горшки, больше не пересаживались. Почва для суккулентов, дренажный слой из песка имеется.

Перелив исключён, поливаю более чем умеренно примерно раз в 10 дней отстоявшейся водой комнатной температуры с капелькой жидкого удобрения для суккулентов.

Примерно неделю назад начала досвечивать ночью фитолампой, расстояние до верхних листьев 20 см. Предполагаю, что вчера могла переохладить алоэ, температура на улице примерно 5 градусов, в полутора метрах от шкафа с алоэ у меня вчера весь день были вертикально открыты две створки окна на проветривание. 

Нужно ли что-то предпринимать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2019 11:29

Olga, подсыхающие листья и отверстия на листьях у суккулентов - это результат сбоя в работе корневой системы. Это могло вызвать переувлажнение грунта в следствие недостатка освещения, частого полива, переохлаждения корневой системы. В данном случае корни могут страдать как раз от длительно непросыхающего грунта из-за низкой освещенности и слишком больших объемов горшка. Если при пересадке объем нового горшка был чуть больше старого, тогда алоэ в голубом "сидит" в подходящей по размеру емкости. Но при этом у него сильно прикопаны нижние листья - при контакте с влагой они через время могут загнить. Маленькое алоэ высадили в слишком высокий и широкий горшок. Для такого крохи вполне подошел бы стаканчик для рассады. 

Маленькое алоэ я советую пересадить в другой горшок, по объему чуть бОльший корневого кома. По мере роста будете пересажить в горшки побольше. Дренажный слой этим растениям не нужен, лучше сделать сам грунт более дренированным, добавив в него тот же песок и перлит. До и после пересадки алоэ, как и прочие суккуленты, не поливают около 3-5 дней. 

У нас сейчас примерно +3 - +5 градусов, окна открыты, но на растениях это никак не сказывается. Зимой понадобится гораздо больше света или сниженная температура содержания (примерно +12 градусов), иначе алоэ погибнут так далеко от окна. Если совсем нет возможности поставить растения на подоконник, тогда включайте подсветку на весь день (10-14 часов) или только вечером, ночью им свет не нужен.  Полив проводите обильный после полного просыхания грунта в горшке. 

Olga
Россия , Санкт-Петербург
14.10.2019 12:41

Валентина, огромное спасибо за ответ, учту ваши рекомендации! А про тёмное пятно на листе у большого алоэ ничего не можете сказать?... 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2019 13:04

Olga, такие пятна появляются от переувлажнения, корни начинают болеть, подгнивать, что в первую очередь отражается на листьях. Пятно можно было бы вырезать, но тогда от листа ничего не останется. Срежьте ту часть листа вместе с пятном, основание удалите после того, как оно подсохнет, иначе можно поредить растение.

Снимите верхний слой грунта, чтобы нижние листья не были прикопаны. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет