закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Алоэ Вера от чего дырочки на листьях и желтый сок?


Ася
Россия , Краснодар
23.10.2019 13:07

Алоэ примерно 3 года. Пересаживала как надо. Все было хорошо, пару недель назад заметила что оно начало умирать. Когда пересаживала, увидела гнилые корни, почистила все и пересадила. Листья плохие удалила. Не могу понять, могут ли это быть паразиты или это перелив растения

1. на нем какие-то порезы на всех листьях. Что это такое?

2. желтый сок из тех листьев, которые срезала. Почему так?

3. можно ли срезать верхушки листьев как это сделала я? Сверху они сгнили и начали обламывать сам лист 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.10.2019 10:48

Ася, корневая гниль потихоньку "съедает" растение. Изначально при пересадке могли подобрать слишком большой горшок или влагоемкий грунт без наличия песка или прочих разрыхлителей, излишне поливали или содержали в затененном месте. 

Если гниль поразила все клетки растения, то оно все равно погибнет, сейчас можно лишь попробовать реанимировать, но шанс на выживание не очень большой. 

Достаньте алоэ из горшка, еще раз осмотрите корни, срежьте чистым инструментом все гнилые (коричневые, сухие), опудрите срезы фунгицидным средством (Фундазол, Хом), дайте подсохнуть на воздухе пару дней. За это время подберите растению горшок по размеру корневого кома, чтобы между стенками горшка и корнями было не больше 2 см. Грунт возьмите свежий для кактусов и суккулентов. Первый полив не ранее, чем через 5-7 дней, в воду добавляем 2-3 капли препарата Циркон. 

Подгнившие зеленые части растения можно удалить острым ножом, лезвие которого протерли спиртом/водкой или спиртовым хлоргексидином. 

Освещение растению обеспечьте максимально яркое, не допускайте переохлаждения корней. Наблюдайте. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет