закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Проблема с алоэ


Олеся
20.11.2019 17:29

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что случилось с алоэ? Похоже ли это на вредителей? Если так, то что делать? Купила алоэ три недели назад. Пересадила в новый горшок, обильно пролила землю. Больше цветок не поливала. Подскажите, пожалуйста, что это можно быть? 


Олеся
20.11.2019 17:31

В полный рост


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2019 18:18

Олеся, это начало грибкового заболевания. Ошибкой было проливать грунт после пересадки, это часто вызывает подгнивание корней. Суккуленты после этой процедуры не поливают несколько дней, в это время год не менее 7-10 дней. 

У суккулентов желательно удалять с корней верховой торф, в котором его продают в магазине ( у Вас импортный экземпляр?). Торф долго просыхает, плохо смачивается при просушке. Торф удаляют, когда корневой ком сухой или едва влажный, затем суккулент пересаживают в горшок, слегка побольше старого в грунт для кактусов и суккулентов. Я составляю его сама на основе лесной земли или неиспользуемого огородного суглинка, смешивая с песком и мелкими камушками, где последних должно быть около 30-40% от общего объёма. Вполне можно смешивать универсальный грунт с песком и камушками, при покупке готового - обращать внимание на состав. 

Ещё мне кажется, что горшок слишком высокий. Или там большой слой дренажа? 

Тут уж смотрите сами. Либо вновь пересаживайте, предварительно подсушив грунт, либо увеличивайте освещение и проводите полив после полной просушки земляного кома, рыхлите грунт между поливами и до марта не вносите удобрений.

Пятно на листе так и останется, возможно, еще немного подрастет, ничего с ним не сделать.

 

Олеся
20.11.2019 21:26

Валентина, большое спасибо за ответ. 

Поняла свою ошибку, буду пересаживать алоэ. Да, в горшке слой дренажа примерно 2 см. Алоэ импортный. 

А пораженный лист следует обрезать, как вы считаете? Или достаточно будет заменить грунт? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.11.2019 09:38

Олеся, дренаж можно не использовать, от него никакого толка. особенно не стоит применять керамзит, который впитывает в себя воду и "шлаки" после полива. 

Лист удалять точно не стоит, он молодой растущий, весь вид испортите. Срежете, если будет погибать. 

При пересадке корни не жалейте, они водяные, выращенные в постоянной сырости, так как горшки при поливе  в оранжреях замачивают. Горшок по размеру должен быть чуть-чуть побольше получившегося корневого кома, обычно это совпадает с объемом  старого горшка или немного побольше его. 

Полив в зимнее время проводите после полной просушки земляного кома с небольшим затягиванием засухи. Обычно частота полива в это время года  варьируется  - раз в 2-4 недели в зависимости от освещения и температуры воздуха. 

Олеся
21.11.2019 10:40

Валентина, спасибо за помощь! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет