закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

как правильно посадить алоэ вера


Юлия
Россия , Екатеринбург
24.01.2020 09:34

Добрый день! подскажите,пожалуйста, как пересадить правильно вот такоей отросток алоэ вера. На сайте садоводов говорят нужен дренаж (керамзит или дробленный кирпич), у вас прочла,что не нужен. Грунт у меня для суккулентов. Первый раз посадила этот отросток, начал погибать, вынула,а там корень 1 коричневый,без отростков,прктически сухой. Я его обрезала, и как советуют, убрала в темное место "подсохнуть". Сколько его "сушить"? 5-7дней?

- давали "деток" еще вместе с ним, мы уезжали на 14дней, полила обильно, приезжаем, а "детки" "умерли", на большом отростке нижние листья ссыхаются. Листья у алоэ мягкие, тургора нет, кончик нижнего листочка начинает подсыхать(( Подскажите,пожалуйста, как его реанимировать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2020 10:34

Юлия, черенок выживет, если гниль не успела проникнуть в здоровые клетки и подняться выше. Очень часто суккуленты не удаётся спасти, если корни длительно гнили. Поэтому не расстраивайтесь, если черенок будет укореняться по всем, казалось бы правилам, но вдруг "скиснет". 

 

Острым предварительно обработанным спиртом/спиртовым хлоргексидином/иным антисептиком ножом обновите срез, присыпать его ничем не нужно. На 1-2 суток оставьте его лежать где-нибудь в тени на шкафу или ином месте в  глубине комнаты. 

Опудриваем срез порошком Корневина (это необязательно). Высаживаем черенок с мелкую "посуду", например, прозрачный одноразовый стаканчик с дрнажным отверстием на дне объёмом  на 150-250 мл в грунт для кактусов и суккулентов, где песка не менее 30-40%, в крайнем случае, в него можно добавить перлита. При укоренении черенков слой дренажа не используется вообще. 

Ставим растение на окно, не опрыскиваем, не накрываем пакетом, не поливаем. Первый раз можно полить дней через 5. В последующем поливаем, когда грунт просохнет примерно на треть-середину стаканчика. Черенку должно быть тепло (не ниже +18 гр.) и светло (можно досвечивать настольной лампой по вечерам, если за окном пасмурно).  Ждём появления  корней. 

Наблюдаем за листьями, если начнут активно желтеть или покрываться тёмными пятнами, терять тургор (стаунут вялыми), то нижняя часть черенка начала снова гнить. 

 

 

О дренаже. При пересадке уже укоренившихся черенков и взрослых растений лично я не насыпаю никакие компоненты на дно горшка, считаю их лишними  и не выполняющими свою функцию, особенно керамзит, который имеет пористую структуры и впитывающий в себя влагу и "шлаки", вымываемые из грунта. Пару раз я "повыдирала" керамзит из корней, когда пересаживала растения, после -  перестала его использовать.  Будете ли Вы в дальнейшем использовать так называемый дренаж - решайте сами. 


Юлия
Россия , Екатеринбург
24.01.2020 19:57

Валентина, спасибо большое за ответ! буду реанимировать мой алоэ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет