закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Как улучшить состояние Алоэ

12

Lutik
Россия , Москва
18.04.2020 17:18

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как улучшить состояние Алоэ? Нижние листья вялые (водянистые), само растение не крепко держится в горшке, вредителей никаких не замечено за 37 дней. Поливал с момента покупки 2 раза (после покупки на 4ый день, потом через 16 дней, по мере просыхания земли). Стоит не на окне, а под лампой (после покупки стоял на карантине). Поставить сейчас на окно и подождать пока окрепнет или вытащить из горшка и осмотреть корни?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.04.2020 18:10

Lutik, корни нужно осомтреть обязательно. Здоровые должны быть светлыми без запаха гнили.

На естественный свет резко выставлять нельзя, к солнцк поле искусственного нужно приучать постепенно. 

Lutik
Россия , Москва
18.04.2020 20:40

Валентина, посмотрел корни, вся земля обсыпалась с частью засохших корней, внутри половина кома была сырой, а остальная часть мокрая. По возможности всю землю и корни убрал. Оставил на 2-3 дня подсохнуть, нужно больше или хватит? Посадить хочу в тот же горшок (8,5 см) что и был посажен, так как по высоте оставшихся корней горшок подходит хорошо. Грунт будет новый - универсальный плюс крупный песок. Полив Алоэ в горшке через 3-4 дня или больше?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.04.2020 20:46

Пару дней в тени достаочно для подсушки.

Горшок берите такой, чтобы между корнями и стенками горшка было расстояние не более 2 см, иначе в последующем возникнут те же проблемы. 

Да, грунт можно взять универсальный и добавить песка около 30-40% от общего объёма. И про полив всё верно. 

К естественному освещению начинайте приучать потихоньку. На очень ярком солнце (южные окна) алоэ остистое в летний период подгорает, при более рассеянном будет расти идеально. 

Lutik
Россия , Москва
18.04.2020 20:55

Валентина, огромное спасибо за подробные и полезные советы!

ksenia_p
Украина , Харьков
22.04.2020 16:58

У меня тоже вопрос по алоэ.. какой-то непонятный розоватый оттенок внутри ствола и немного на листиках. Плюс листики сильно скрутились. Из-за чего это может быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.04.2020 14:58

ksenia_p, это Алоэ колпачковидное. 

Листья у алоэ могли скрутится, истончиться и покраснеть от перегрева на солнце, находясь, например, за стеклом на светлом подоконнике, но без притока свежего воздуха, который смягчает воздействие температур. Корни от перегрева испытали шок, перестали пить воду, отчего листья не смогли восполнить её запас. Также повлиять могла и сильная длительная пересушка в период жары, когда часть корней в горшке отмерла. Пересушку может вызвать и полив малыми порциями воды, когда не все корни в горшке смачиваются ею. 

Похожее может случиться и от частого полива, когда грунту не дают достаточно просохнуть,  этом случае корни начинают гнить, а листьям не откуда брать воду. 

Чаще всего весной-летом случаются проблемы с перегревом и пересушками. 

 

Вам нужно разобраться, что в уходе делаете не так. Изменить условия, отрегулировать частоту полива. Скрученные листья вряд ли уже придут  норму, обычно после пережитого они остаются такими же навсегда.

Часть грунта я бы отсыпала, чтобы оголить нижние листья - закапывать их нельзя. 

 

Lutik
Россия , Москва
24.05.2020 15:08

Здравствуйте. Примерно месяц назад пересадил Алоэ в новый грунт (универсальный плюс крупный песок), полил через 3 дня, после поливал по мере просушки грунта (7-9 дней). Стоит на южном окне, после пересадки стоял за занавеской, сейчас без нее. Сейчас малосолнечные и холодные дни. В центральной части виднеются молоденькие листья. Нижние листья становятся водянистыми и со временем засыхают. Это может быть из-за отращивания новых корней и адаптации к новым условиям (пересадка)?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.05.2020 19:05

Lutik, здравствуйте! Нижние листья становятся водянистыми и отмирают, потому как растению что-то не нравится. Либо это "аукаются" последствия предыдущих проблем, либо переувлажнение. Если говорить о последнем, то  в  пасмурные дни грунт сохнет долго, особенно в нижней части грунта и в самом центре корневого кома.  Воткните в грунт тонкую деревянную палочку до самого дна, но не у самого края. Периодически её доставайте и поливайте, когда она будет полностью сухой по всей длине. В период минимума солнечных дней, прохлады или повышенной влажности воздуха после просыхания грунта засуху полезно затягивать на 2-3 дня. Алоэ всё же суккулент и небольшой засухи не боится. 

Lutik
Россия , Москва
24.05.2020 19:51

Валентина, спасибо!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет