закрытьX

Алоэ остистое
Aloe aristata
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ остистое
Фильтр
по темам:

Алоэ залито

12

Elena
Россия , Санкт-Петербург
29.04.2020 18:18

Добрый день! Алоэ, похоже, залилила. Один отросток (хотела отдельно посадить) неудачно отрезала, корешок остался с большим цветком. Поставила маленький в воду, похоже, он только набрал воды, листья стали как с гелем. В итоге, гибнут и большое растение, и отросток. В большом растении почти все листья коричневеют от основания, похоже, сгнивают. Сам цветок зыбко сидит в грунте. Что предпринять, чтобы спасти растение и отросток? Когда-то давно у меня было такое алоэ, ежегодно летом цвело.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2020 19:12

Elena, алоэ на солнце не подгорает? Этот вид предпочитает рассеянное освещение и в теплое время года на очень солнечных (южных) окнах обжигается, перегревается, отчего листья становятся красными, а корни перегреваются и плохо пьют воду. 

 

 

Отпрыск выглядит неважно. Водянистые листья нужно убрать и обновить срез, дать ранке затянуться на воздухе в тени пару дней и высадить в грунт для кактусов в одноразовый стаканчик на 100-150 мл. Первый раз можно полить через 3-4 дня, последующие после того, как грунт свеху хорошенько просохнет. Будет "киснуть" дальше, значит гниль поразила всё растение и спасать нет смысла.

 

У взрослого алоэ нужно акууратно осмотреть корни, достав его из горшка. Гнилые легко отвалятся, будет характерный запах. При наличии гнилых корней, придётся удалять почти или все, снять пару рядов нижних листьев, очистить стебель  от гнили, подсушить в тени минимум 2 дня и высадить в тесный стаканчик или горшок в грунт для кактусов и суккулентов, где должно быть не менее 40% крупного песка. 

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
30.04.2020 21:04

   Добрый день! Спасибо за ответ. Подгорать на солнце не может, т.к. у нас еще холодно и солнце редко. Но грунт был очень-очень мокрым. БОльшее растение удалила из грунта, сняла несколько венцов листьев. Корешки, что остались выглядят сгнившими. Запаха нет. У корня все черное нужно срезать? 

   У отростка очистила водянистые листья, корень вроде белый\розовый, и, кажется, какой-то маленький корешок есть у основания листьев. 

     Корень без листьев укорениться может или уже нет?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2020 21:47

Корешок можно выбрасывать. 

Нижний ряд листьев у взрослого растения дополнительно снимите и срежьте чёрный участок стебля с захватом здоровой ткани. После подсушки срез должен быть сухой, а не влажный. Будет мокнуть - режьте выше. 

У отпрыска пока всё выглядит неплохо. 

 

При низком освещении и прохладе при укоренении растений в грунте ориентируйтесь на его подсыхание, а не на дни недели, то есть по расписанию не поливайте. Грунт долго сохнет, когда темно и холодно, а суккуленту лучше лишний раз не долить, чем перелить. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
30.04.2020 21:50

Валентина, спасибо Вам большое!))))

Elena
Россия , Санкт-Петербург
11.05.2020 15:28

Добрый день! Опять проблема(. У маленького Ал. загнил корень (наторожило, что хлипко сидел в грунте, хотя корешок был немаленький). Корень срезала, опять положила подсыхать. Действовать по той же схеме: пару дней "подсохнуть" на воздухе? Может, моя ошибка, что выбрала великоват горшок? Коричневый совсем маленьким показался.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2020 14:51

Прозрачный стаканчик, не до самых краёв наполненный грунтом, будет оптимальной ёмкостью для укоренения. 

Грунт из старого горшка уже использовать нельзя.

После обрезки сушите около 2, можно 3, суток в тени и вновь высаживайте. С поливом не усердствуйте. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
15.05.2020 21:30

Добрый день! Маленький Ал. сегодня посадила в стаканчик. А большой мне показался, что хлипко сидит, легко вышел, срезала низ корешка (сделала 2 среза). Сняла венчик листьев. Такой корень вообще может укорениться? Положила подсыхать...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2020 15:04

Не продолжить гнить дальше, что всегда возможно при подобных заболеваниях корней, тогда, конечно, вполне укоренится. Дайте срезу хорошо подсохнуть, пусть покроется плотной корочкой, затем высаживайте в грунт. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
11.10.2022 11:23

Добрый день! Два алоэ пересаживала 2,5 года назад. Решила пересадить, т. к. горшочки малы. Смущает, что у более крупного алоэ корневая система скудная. Подскажите, пожалуйста, посадить в таком же виде, или нужно что-то доп. сделать? Без грунта уже 4 суток (в последний полив перелив воды был). Заранее спасибо за советы)


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет