закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

Коричневые точки на алоэ


Татьяна
29.05.2020 15:02

Здравствуйте, вид своего алоэ точно не знаю, стоит у меня уже год на столе рядом с окном, со светом все нормально, поливаю примерно раз в 10 дней, не подкармливаю. Недавно (примерно неделю назад) заметила маленькие темные крапинки на нижних листочках, вроде коричневого цвета. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И что с ним можно сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2020 20:20

Татьяна, я не могу рассмотреть фактуру и оттенок точек.

 

Тёмно-коричневые или чёрные точки, выпуклые/вдавленные, появляются при переувлажнении. В данном случае проблема может быть связана с частым поливом, неоптимальными составом грунта и рамзером горшка (для молодого алоэ). 

 

Размер горшка подбирают чуть бОльше объёма корневого кома, между корнями и его стенками должно быть не более 2 см. Черенки на укоренение можно высаживать во временные тесные ёмкости, например, одноразовые стканчики на 150-200 мл. Чем теснее ёмкость, тем меньше шансов залить растение. 

Листья при пересадке в грунт не заглубляют - легко сгниют. 

Грунт для суккулентов не должен состоять из чистого торфа, к нему необходимо добавлять невпитывающие влагу разрыхлители, например, крупный песок (до 30-40%). 

Полив проводят обильный после полного просыхания грунта в горшке. Засуху затягивают на несколько дней в затяжные пасмурные дни и осенью-зимой. В солнечные дни грунту дают просохнуть до половины горшка или чуть глубже при условии оптимально подобранного состава грунта.

 

Молодое алоэ необходимо пересадить в меньший горшок. Влажные корни придётся подсушить в тени на воздухе около суток, затем пересадить в грунт  и не поливать до 3-5 дней.

 

Листья обоих растений опрыскайте фунгицидом (Хом, Абига-пик, 1% Бордоская жидкость, Топсин), повторите повторно, следуя инструкции препарата. На листьях могут остаться разводы от препарата - не обращайте на них внимания. Обработку проводите в часы, когда на листья не попадает солнце.

Отрегулируйте частоту полива. Чаще проветривайте помещение. При разрастании пятен удаляйте поражённые листья. 

 

Татьяна
29.05.2020 23:03

Валентина, спасибо большое, учту ваши советы. Уже начала думать что это трипсы или кто то вроде этого, но на других растениях нет, так что вы меня успокоили, спасибо ещё раз.

И точки у алоэ просто ровные скорее.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2020 23:33

Не нарушающие структуру тканей пятна у алоэ бывают, они красно-коричневого цвета. Появляются из-за увеличения уровня света, но так как алоэ применено тюлем, не стоит под палящим солнцем, то такой сценарий маловероятен. 

В любом случае, молодое алоэ нужно пересадить, изменить состав грунта и размер горшка, а при поливе обращать внимание на просыхание земли, а не на дни недели. 

Татьяна
30.05.2020 01:53

Хорошо, обязательно учту, спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет