закрытьX

Алоэ остистое
Aloe aristata
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ остистое
Фильтр
по темам:

Сгнил корень у алоэ


Vika
Молдова , Рыбница
26.06.2020 18:31

Посадила алоэ осенью,принялся хорошо.недели две назад начали желтеть нижние листья.я достала его с грунта,жёлтые листики оторвала,корень промыла,подскажите пожалуйста что делать дальше.

 

 

 

 

 

 

 


Anastasia
Украина , Киев
27.06.2020 22:50

У меня такая же ситуация.

Начитавшись рекомендаций в интернете, я полностью обрезала корни, присыпала срез толченым углем, и поставила подсушить в течении недели, но у вас черенок поменьше, наверное нужно меньше сушить.

Затем можно садить в песок.

Но у меня в стволе в срезе образовалось углубление. Теперь не знаю можно ли так сажать и что в итоге вообще получиться.

Жалко если растение не удастся спасти..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2020 21:01

Vika, оставшиеся корни хорошие, поэтому высаживайте растение в горшок чуть больше объёма корневой системы в грунт для суккулентов (основной грунт + до 40% песка или мелких камушков). После пересадки несколько дней не поливайте (3-4 дня), последующие поливы проводите, когда грунт просохнет почти до самого дна (режим полива для весны-лета). В этом году ничем не подкармливайте. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2020 21:12

Anastasia, срез втянулся после подсыхания, такое бывает.высаживайте растение в невысокий неширокий горшочек (чем меньше, тем лучше). Грунт для суккулентов, рыхлый и в меру влагоёмкий (чистый торф не подойдёт).  Первый полив через пару дней, последующие после того, как грун просохнет примерно на треть-половину горшка. Черенки суккулентов  поливают чуть чаще, чем растения с развитыми корнями. 

Полив проводите сверху, нижний часто приводит в переувлажнению.

Черенок на  ярком свету может сильно обезвоживаться, так как не имеет корневой системы, поэтому в солнечные дни слегка притеняйте растение, в жару можете опрыскивать листья водяной пылью. 

Anastasia
Украина , Киев
29.06.2020 11:52

Спасибо, Валентина!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет