закрытьX

Алоэ настоящее
Иначе:

Алоэ барбадосское, Алоэ вера

Aloe vera, Aloe barbadensis
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ настоящее
Фильтр
по темам:

Пропали пятна на листьях


kris
Россия , Москва
09.12.2020 10:04

У алоэ есть белые пятнышки на листьях. 
Когда оно выросло и размножилось (16 деток насчитала) решила его пересадить, но тут он начал цвести. Окей, думаю, подожду. Отцвел и пересадила.
Но новые листья растут без пятнышек, только у начала листа и только с внешней стороны. Мое первое алоэ, не знаю, нормально ли это, мб они как оленята, сначала пятнистые, потом просто зеленые? Алоэ год. 
Когда пересаживала повредила некоторые листья. Пришлось реально распутывать ком из корней.
Извините если вопрос глупый.



Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.12.2020 10:47

kris, пятна могут пропадать, особенно зимой, когда солнечного света маловато. Рост ему затормозите до конца зимы, чтобы не наращивал бледные листья и не вытягивал стебель: холодный подоконник + полив после полного просыхания грунта с затягиванием засухи на несколько дней (чем прохладнее, тем дольше) + отмена подкормок. 

kris
Россия , Москва
09.12.2020 12:25

Да, спасибо. Он итак стоит на подоконнике, рядом с балконной дверью. Земля уже сухая, по крайне мере, сверху и на см-полтора точно. Подкормок не даю, а все равно растет, как на дрожжах.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.12.2020 15:36

Рост алоэ  затормозит уже при градусах эдак +17, сильно=стагнация - при +10 - +12 гр. (при такой температуре даже поливать не потребуется). К росту растение всегда поддталкивает тепло, но если при этом света не хватает, то в лучшем случае, как сейчас, теряется видовой или сортоой окрас. При высоких температурах зимой суккуленты склонны вытягиваться, что особенно видно на пустынных кактусах (тонкая длинная макушка). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет