закрытьX

Алоэ остистое
Aloe aristata
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ остистое
Фильтр
по темам:

Алоэ остистое


Irina
Норвегия , Трондхейм
06.04.2021 20:19

В прошлом году получила как сейчас понимаю детку, воткнула в землю, поливала скупо. Через какое-то время отметила, что растение прижилось,  но вижу, что. оно вытягивается и наклоняется.

Поискала информацию, но все еще в тупике: обрезать верхушку  и укоренять снова?   Если отрезать верхушку с 7 листиками она будет такая махонькая...
Горшочек конечно возьму ещё меньше.

Так хочется получить пухлую розетку,заполняющую горшочек.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.04.2021 10:36

Irina, растение вытянулось, возможно, из-за недостатка света, особенно в зимний период. В холодно время года суккулентам полезно сокращать полив и снижать температуру содержания, тогда замедляется метаболиз и падает потребность в ярком солнце. Горшок слишком высокий и широкий для этого растения, грунт на вид, по крайней мере, кажется влагоемким.

 

Для сравнения покажу фото своего алоэ. Сравните. растет на южном окне, летом притеняется другими растениями во избежание  перегрева, растут в рыхлом грунте (содержание крупнозернистого песка до 40% + мелкие камушки). 

 

Да, Вам стоит омолодить растение черенкоанием: срезать под корень, освободить нижнюю часть от листьев до красивой розетки, что образовалась на макушке, укоротить стебель, если требуется. Затем подсушивайте срез  в тени на воздухе  около суток, высаживайте в грунт для начала во временную емкость (например, одноразовый стаканчик примерно на 100 мл), первый раз полейте через 3-5 дней. Содержите черенок на освещенном окне, но притеняйте от жаркого солнца (без корней будет обезвоживаться и вянуть), поливайте по мере просыхания грунта до середины горшка. Можно чередовать верхний и нижний полив, чтобы стимулировать рост корней. После разрастания корневой системы пересаживайте растение в слегка бОльший горшочек, поливайте после почти или полного просыхания грунта (режим полива для лета), в холодное или затяжное пасмурное время засуху затягивайте на несколько дней. 


Irina
Норвегия , Трондхейм
07.04.2021 17:30

Огромная благодарность . Сейчас все начну делать. У Вас прекрасное растение, именно такое мне и хочется получить.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет